Расстройства пищевого поведения - это болезни психологического характера, характеризующиеся компульсивным и саморазрушающим поведением. Одно из наиболее часто диагностируемых заболеваний после нервной анорексии - булимия. Она происходит в основном у подростков и молодых женщин, гораздо реже у мужчин.

Как распознать симптомы нервной булимии? Как помочь больному?



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



консультация частного психиатра

консультация психолога цена

консультация психотерапевта сокольники москва

выписка рецепта психиатр сокольники москва



Оглавление:





Что такое булимия? Типы булимии и критерии диагностики

типы булимии

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Слово булимия происходит от двух греческих слов - bous и limos, что буквально переводится как «бычий аппетит». Случаи этого расстройства были описаны еще в древности, но признали его болезнью только в 20 веке. Что такое булимия (лат. Bulimia nervosa)? Это расстройство проявляется приступами внезапного и неконтролируемого переедания за короткий промежуток времени.

После таких эпизодов пациент чувствует некую вину и предпринимает ряд шагов, чтобы предотвратить последствия переедания. Типичным поведением является рвота, использование слабительных и клизм, прием мочегонных средств, голодание и чрезмерная физическая нагрузка.

У людей, страдающих булимией, сильно нарушена самооценка и образ тела. Они думают, что они толстые, и боятся, что могут набрать вес. Они чрезмерно сосредоточены на контроле своего веса.

Кто заболевает булимией?

Статистика показывает, что булимия в первую очередь является проблемой подростков и молодых женщин - девочки болеют в десять раз чаще, чем мальчики. Наибольшее количество заболевших зафиксировано у людей в возрасте 18-34 лет. Заболевание обычно начинается в возрасте от 18 до 24 лет. Более того, булимия чаще встречается в развитых странах.

Типы булимии

Психиатры различают два типа булимии — очищающий тип и неочищающий тип. При слабительном типе после приступов обжорства больной старается очистить организм от съеденного. Использует слабительные, вызывает рвоту. В последнем случае к компенсирующим действиям относятся голодание, ограничение еды и выполнение физических упражнений.

Критерии диагностики булимии

При диагностике расстройств пищевого поведения используются строгие критерии.

В случае булимии используется классификация МКБ-10, согласно которой заболевание диагностируется при возникновении всех следующих групп симптомов:

  • пациент испытывает повторяющиеся эпизоды переедания не реже двух раз в неделю в течение 3 месяцев. Эти эпизоды характеризуются потреблением большого количества пищи за короткий промежуток времени;
  • пациент сильно сосредоточен на еде и чувствует потребность или побуждение поесть;
  • у пациента низкая самооценка - он воспринимает себя страдающим ожирением и боится набрать вес;
  • пациент пытается противодействовать увеличению веса, по крайней мере, одним из следующих способов: вызвать рвоту, спровоцировать выделение стула, голодание, использование подавляющих аппетит препаратов, диуретиков, препаратов щитовидной железы.



Что может вызвать булимию?

что может вызвать булимию

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Причины булимии сложны и включают множество факторов, как внешних, так и внутренних. Это заболевание склонно к развитию у людей с такими личностными качествами, как эмоциональная лабильность и импульсивность. Также принимаются во внимание определенные генетические условия.

Люди, у которых есть проблемы с контролем своего поведения, самопринятием, а также принятием окружающей среды (например, группой сверстников), испытывающие семейные конфликты, имеющие непроработанные детские психологические травмы, с большей вероятностью заболеют. Иногда булимия может быть вызвана повреждением центра сытости в головном мозге.

Приступы обжорства

Приступы булимии могут принимать разные формы. У некоторых пациентов приступы обжорства наступают внезапно и неожиданно, но есть люди, которые в некоторой степени контролируют это расстройство и заранее планируют немного переедать.

Стрессовые ситуации, такие как смена работы, семейный кризис, смерть любимого человека, беременность, могут быть пусковым фактором. Сами приступы сопровождаются сильным эмоциональным напряжением, тревогой и чувством тревоги, которые проходят после употребления большого количества пищи.

Бывает, что в такой день калорийность блюд может достигать 20 000 ккал! Однако спокойствие и блаженство после еды длится недолго. Через некоторое время появляется чувство вины, стыда и страха набрать вес.

Затем больной предпринимает действия, которые, по его мнению, призваны уберечь его от неприятных последствий - набора веса. Он начинает вызывать рвоту, принимает слабительные или садится на драконовскую диету, подкрепленную изнурительными тренировками.



Симптомы и лечение булимии

симптомы и лечение булимии

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Больные люди обращаются к врачу не с проблемой булимии, а с ее неприятными последствиями. Это заболевание влияет на функционирование всего организма, нарушая работу пищеварительной и эндокринной систем, и сопровождается нарастанием депрессии и беспокойства.

Пациенты, у которых компенсаторный механизм вызывает рвоту, подвержены риску заболеваний зубов и полости рта. Они страдают заболеваниями десен, эрозией эмали, повышенной чувствительностью зубов, изменением цвета и, конечно же, кариесом. Кроме того, наблюдаются эрозии задней части глотки, пищевода и желудка, а также воспаление слюнных желез.

Помимо прямого воздействия рвотных масс на состояние зубов, длительный дефицит питательных веществ также влияет на состояние зубных рядов, возникающие в результате голодания и исключения из рациона определенных продуктов.

Недостаток витаминов и минералов влияет, в частности, на почки и пищеварительную систему, нарушает водный и электролитный баланс, негативно влияет на состояние кожи и волос.

Среди других симптомов булимии выделяют следующие:

  • повторяющиеся головные боли и головокружение;
  • сухая кожа;
  • отек конечностей;
  • сердечная аритмия;
  • падение артериального давления;
  • одышка;
  • повышенная жажда и более частое мочеиспускание;
  • нарушения менструального цикла;
  • боли в животе и запоры;
  • вздутие живота и сопутствующее расширение живота;
  • большие колебания веса;
  • утомляемость и сонливость.

Как лечить нервную булимию?

Лечение нервной булимии может быть трудным, потому что пациенты пытаются скрыть свою проблему от других. Некоторые из них хорошо осведомлены о возникновении этих расстройств, но отвергают постороннюю помощь и заявляют, что все контролируют и смогут справиться.

Основным методом лечения нервной булимии является психотерапия расстройств пищевого поведения под наблюдением психиатра, но иногда может потребоваться фармакологическое лечение. Врач составляет с пациентом план питания, чтобы предотвратить внезапные скачки уровня глюкозы в крови и приступы голода.

Когнитивно-поведенческая психотерапия, в которой также должны быть задействованы родственники пациента, приносит хорошие результаты. Также стоит подумать о контакте с диетологом, а в долгосрочной перспективе также с психологом. Людям, у которых во время приступов булимии часто бывает рвота, следует обратиться к стоматологу, чтобы проверить состояние зубов и провести эффективное лечение.

Все лечение должно проходить под наблюдением врача, который при необходимости направит пациента к соответствующему специалисту.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистами:

1. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт

2. Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва