Брак или партнерство - одно из самых важных отношений в зрелом возрасте. Следует подчеркнуть, что в ситуации психического заболевания межличностный контекст может оказывать влияние на его течение (например, изменяя уровень стресса, испытываемого больным человеком, создавая или лишая социальной поддержки, а также повышая или понижая самооценку в связи с выполнение супружеской/партнерской роли).



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



консультация частного психиатра

консультация психолога цена

консультация психотерапевта сокольники москва

выписка рецепта психиатр сокольники москва



Оглавление:





Влияние психического заболевания на семейные отношения

влияние психического заболевания на семейные отношения

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Как показывают результаты исследования, так называемая функциональная адаптация (т.е. принятие ситуации психического заболевания и расширение знаний о нем, сотрудничество с психиатром и психотерапевтом и т. п.) может привести к сокращению продолжительности болезни и более быстрому выздоровлению пациента.

В то же время, дисфункциональная адаптация (противоположное поведение) может, наоборот, вызвать увеличение трудностей в браке или партнерстве, а также в семьях в целом, затрагивая все формы взаимоотношений.

В результате болезни могут измениться многие аспекты интимных отношений между супругами (партнерами). Одна из сфер, на которую очень часто влияет наличие психических заболеваний, - это сексуальность. Возникающие конфликты, нарушение общения и взаимное непонимание могут привести к чувству одиночества как самого больного, так и его супруга/партнера.

Почему важна поддержка хорошо информированных родственников?

Вышеописанные проблемы, возникающие на уровне взаимоотношений, подчеркивают необходимость включения супругов/партнеров в программу лечения пациента, страдающего психическими расстройствами (в частности, это касается депрессии и биполярного расстройства), не только для самого больного, но и с целью предотвращения последствий, от которых также страдают партнеры.

Несомненно, каждый эпизод заболевания - это стрессовое событие в жизни для всех членов семьи. Даже если состояние пациента стабильное, ближайшее окружение пациента находится в постоянном стрессе, а также опасении рецидива и обострения болезни. Члены семьи пациента, оставшиеся без внимания или заботы медицинского персонала, могут бороться с чувством беспомощности и ощущением, что они не могут повлиять на течение болезни своего близкого.

Иногда (из-за незнания) их добрые намерения могут иметь негативные последствия. Например, применение, казалось бы, хороших советов, как «возьми себя в руки», «если хочешь, то сможешь», «изменить точку зрения», не только не помогает, но может даже усугубить депрессивное состояние. Или подбадривание человека справляться с недугом с помощью расхода энергии (например, занятия спортом), также может ухудшить симптомы болезни.

В то же время, хорошо информированные и поддерживающие родственники могут сыграть значительную роль в процессе выздоровления, что указывает на реальную потребность в развитии психообразования, направленного на ближайших родственников, которое дает им возможность получить больше знаний о расстройствах, изучить новые способы. решения проблем и, таким образом, эффективно снизить риск рецидива.

Практика показывает, что родственники пациентов с биполярным расстройством более эффективно справляются с болезненной ситуацией, когда они осознают, что симптомы вызваны непосредственно расстройством, а не прихотью или чертами характера. Результаты исследования указывают, что среди партнеров людей, страдающих биполярным расстройством, наиболее важной является сложность поиска нормального или приемлемого объяснения состояния пациента.

Это, в свою очередь, отражается на их чувстве вины, сомнениях или неприспособленности, которые усложняют отношения с больным человеком. Некоторые исследователи даже считают, что дисфункциональные супружеские отношения являются одной из причин стойкой «лекарственно-устойчивой» депрессии (отсутствие ответа на два или более лечения антидепрессантами).



Положительные стороны поддержки близких с биполярным аффективным расстройством

поддержка близких с биполярным аффективным расстройством

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Стоит подчеркнуть, что сознательное и конструктивное общение со здоровым партнером во время болезни пациента может иметь положительные эффекты для обеих сторон (например, усиление таких чувств, как любовь, сострадание, сочувствие, а также усиление чувства удовлетворения и благодарности).

В этих результатах необходимо подчеркнуть важность просвещения родственников больных и оказания им помощи в осмыслении ситуации с болезнью, что также защитит их от разочарования или горя и других негативных последствий, вызванных болезнью близкого.

Таким образом, правильно функционирующий брак, а также наличие знаний о расстройствах могут уменьшить влияние неблагоприятных жизненных ситуаций и стресса, связанных с наличием заболевания, как на самого пациента (например, за счет сокращения времени, в течение которого он болеет, лучшее понимание своего состояния), так и на супруга (например, за счет более быстрой адаптации и адекватной реакции - выявления ранних симптомов, мотивации к лечению, совместного здорового образа жизни и т.п.).

Поддержка родственников - на каких этапах лечения и в какой степени?

По изложенным выше причинам, важно, чтобы пациенты с диагнозом депрессия и, в частности, биполярное расстройство, вовлекали своих партнеров в процесс лечения. Лечащий врач или терапевт по согласованию с пациентом должны принять решение об участии партнера в процессе лечения.

Существует множество этапов и областей лечения, на которых партнер пациента может помочь или сам получить необходимую поддержку. К таковым, среди прочего, относятся - психообразование при биполярном расстройстве (отдельные встречи), консультации и терапия для пар, отдельные визиты к психиатру, куда пациент может прийти со своим супругом.

Некоторая часть оказания помощи также должна быть сосредоточена на супругах или партнерах людей, страдающих депрессией или биполярным расстройством, и касаться таких аспектов, как забота о себе, установление границ, снижение напряжения, борьба с эмоциями и решение личных проблем. Это можно сделать с помощью индивидуальных консультаций с психологом или психотерапевтом, коучинговых сессий, релаксационных тренингов.

Резюме

Наконец, стоит подчеркнуть, что, помимо психически больных, именно их партнеры в первую очередь должны быть вооружены навыками для эффективной адаптации к болезненной ситуации, чтобы в этот трудный период они могли стать надежной опорой как для пациентов, так и для самих себя.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистом:

Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр, психотерапевт.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психиатрия, наркология, психотерапия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)