При анализе психических заболеваний уделяется наибольшее внимание депрессии, рассматривая ее как одно из современных бедствий человечества и главную проблему здоровья.

Однако часто неправильно используем этот термин как синоним подавленного настроения и апатии. Депрессия - серьезное заболевание, требующее специализированного лечения, особенно психотерапии, которая позволяет изменить то, как думаете и воспринимаете себя.

Несколько противоположное психическое состояние - маниакальные расстройства. Скорее, они редко упоминаются как расстройство сами по себе. Обычно связываем их с биполярным расстройством, известным как маниакально-депрессивный психоз.



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



консультация частного психиатра

консультация психолога цена

консультация психотерапевта сокольники москва

выписка рецепта психиатр сокольники москва



Оглавление:





Каковы симптомы мании?

каковы симптомы мании

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Мания - это состояние, которое длится не менее недели. Как и в случае с депрессией, ее симптомы были разделены на две группы:

  • аксиальные симптомы, т.е. основные;
  • вторичный, называемый неспецифическим.

Первая группа включает чрезмерное настроение, эйфорию, огромное удовлетворение, радость, а также раздражительность, конфликты, взрывоопасность и агрессию, которые называются дисфорией.

Кроме того, человек, страдающий манией, испытывает возбуждение, которое в какой-то момент становится утомительным для него самого. Она переживает толпу и поток мыслей, у нее есть молва, ее высказывания - «словесный салат», она разговорчива, с чем часто трудно справиться. Она быстро отвлекается, не может сосредоточиться на одной проблеме и быстро меняет тему разговора на другую.

Происходит нарушение психических отношений, гипермнезия (невероятное улучшение памяти, аномальная емкость памяти, способность неограниченного воспроизведения вспоминанных психических переживаний), до крайней степени тяжести этих симптомов, называемых маниакальным увлечением, которые требуют лечения в психиатрической палате.

Кроме того, могут наблюдаться проблемы со сном - бессонница (пациент думает, что ему некогда спать), длящаяся даже несколько ночей и дней. Что касается физического функционирования, человек физически возбужден (он чувствует потребность двигаться, он не может сидеть на месте, лечь, отдыхать), у него повышенное половое влечение (склонность к случайным половым актам с неизвестными партнерами).

Мания настолько изматывает, что может привести к похудению. Больной начинает нерегулярно или пропускает приемы пищи. Может впадать в зависимость (сквозняки, чрезмерное курение сигарет). У него часто возникают проблемы с соблюдением гигиены - для чего он «пустая трата времени», а также трудности с выбором одежды (несоответствие одежды, случайные комбинации) или нанесения макияжа (чрезмерного, резкого, яркого), который привлекает внимание окружающих и иногда является предметом насмешек (возбуждение агрессии).

Ощущение уникальности и «скачка жизни» при мании может повысить порог восприятия физической боли. Мания буквально повсюду, она полна энергии и никогда не устает . Неспособность реализовать амбиции в результате болезненного состояния усиливает симптомы мании. Затем возникает насильственное и агрессивное поведение, направленное на окружающую среду и на самого себя, поэтому необходима психиатрическая помощь.

Вторая группа симптомов относится к нарушениям содержания мышления и нарушениям сложной деятельности. Нарушения в содержании мышления включают чрезмерную некритичность, чрезмерную самооценку, значительную самооценку и чувство исключительных способностей (заблуждения).

Сложные расстройства активности воспринимаются как неестественная беспечность, рискованное поведение, спонтанные разводы и браки, случайные поездки, ненужные покупки, заимствования, изменение окружающей среды, работы, интересов, превышение социальных норм и частые конфликты с законом.

Можно ли «почувствовать» надвигающуюся манию?

Есть прогностические симптомы мании, но они есть не у всех. Обычно они касаются нарушений сна за 1-3 дня до начала маниакального состояния. Человек хуже спит, просыпается, не может заснуть, возникает бессонница.

В это время стоит посетить врача. Самолечение не поможет. Употребление алкоголя и других стимуляторов для «облегчения» дискомфорта может только ускорить и усугубить симптомы.



Что такое гипомания?

что такое гипомания

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Гипомания - это мания низкой интенсивности. Обычно это занимает несколько дней, и его нелегко идентифицировать. Изменения в поведении человека замечают только друзья пациента и его семья.

При гипомании человек слегка возбужден, у него есть вдохновение творить, он готов сотрудничать, побуждает других действовать, чувствует себя нужным, у него хорошее настроение. Однако часто случается, что обязательства и инициативы, предпринятые в состоянии гипомании, остаются на месте и не выполняются полностью.

Может ли мания быть еще более сильной?

Мания может сопровождаться психотическими симптомами. Это неприятное течение как для больного человека, так и для его семьи. На это уходит минимум неделя. Помимо упомянутых выше симптомов, существуют также мания величия, преследования и переоцененные идеи.

Мысли приходят очень быстро, замечаются затруднениями речи из-за словарного запаса. Он даже охрип. Чаще бывают истерики и агрессия. Крайне не хватает заботы о своем имидже, гигиене и питании. Организм может истощаться.

С какими психическими расстройствами психиатры различают манию?

Опытный психиатр знает большинство заболеваний, сопровождающихся манией, и должен учитывать их в процессе диагностики и дольше наблюдать за пациентом.

Фоновые маниакальные расстройства включают:

  • биполярное расстройство - маниакальная фаза;
  • циклотимия;
  • маниакальная форма шизоаффективного расстройства;
  • анорексия;
  • синдром дефицита внимания и гиперактивности;
  • шизофрения;
  • возбужденная депрессия.

Также стоит знать, что состояние гипомании может появиться после бессонной ночи и дня или нескольких бессонных ночей.

Мания также является побочным эффектом лекарств, таких как противопаркинсонические препараты, кортикостероиды антигистаминные препараты , препараты щитовидной железы с левотироксином, бахелофенофенофенфенвенасыщенные миорелаксанты метоклопрамид, анксиолитический альпразолам.

Амфетамины и кокаин (психоактивные вещества) также вызывают маниакальное состояние.



Как контролировать манию? Социальные последствия мании

как контролировать манию

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Лечение должно быть разнонаправленным и длительным. Это непросто, но проводится в соответствии с рекомендациями психиатра, помогает облегчить неприятные симптомы.

Основа - психотерапия и обучение (пациента и семьи), за которыми следуют лекарства (соли лития, противосудорожные средства, нейролептики, седативные и снотворные средства).

Также может оказаться полезным использование сейсмотерапии, то есть электросудорожной терапии. Вам необходимо находиться в постоянном контакте с психиатром и психотерапевтом.

Острые состояния требуют лечения в закрытой психиатрической палате, так как пациент может представлять опасность для себя и других людей.

Социальные последствия мании

Мания - это для большинства людей непонятное состояние, которое трудно понять. Человек, испытывающий это, может по незнанию способствовать возникновению различных проблем. Очень остро обостряются семейные и брачные конфликты и даже разводы. Отсюда необходимость просвещать семью и включать ее в терапевтический процесс. Мания истощает родственников больного.

Проблемы могут возникнуть и в профессиональной сфере. Отсутствие на рабочем месте, смена места работы, частые увольнения приводят к профессиональной деградации и снижению социального статуса. Это также тяжелый опыт для пациента, особенно когда работа была важной частью его жизни.

Наконец , нельзя не упомянуть финансовые последствия мании. Больной часто влезает в долги, доверчив и берет на себя опасные обязательства, которые ему не выгодны. Он непродуманно размещает свои деньги, тем самым способствуя распаду семейного бюджета, и у него нет средств на жизнь.

Советы для семьи

Лучшим источником информации о мании для членов семьи является их лечащий врач (психиатр), поэтому следует проконсультироваться с ним в случае каких-либо сомнений и для получения информации о маниакальном состоянии. Психическое заболевание члена семьи - тяжелый опыт, требующий понимания, самообладания и конкретных действий.

В случае мании для предотвращения полной деградации рекомендуется:

  • вывод из строя пациента из-за психического заболевания, препятствующего рациональному функционированию (самопроизвольные разводы, вступление в брак, покупка и продажа дома, ссуды, кредиты);
  • забирать у пациента кредитные и платежные карты;
  • заблокировать банковские счета;
  • постарайтесь предоставить мобильный телефон с предоплатой, а не подписку.

Также стоит обратиться за помощью в группы самопомощи и связаться с другими семьями, находящимися в аналогичной ситуации. Совместная поддержка и понимание позволяет получить и развить соответствующее отношение к пациенту и, таким образом, поддерживает его в процессе выздоровления.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистами:

1. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт

2. Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва