Эмоциональная зависимость у пары определяется как паттерн потребности в привязанности и токсичной связи с другим человеком. Ревность, неуверенность и даже агрессивное поведение характерны для эмоциональной зависимости.

Однако, каковы же причины зависимости? В этой статье мы поговорим о том, каковы причины и симптомы эмоциональной зависимости у пары.



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



консультация психолога цена

лечебный массаж москва цена

консультация психолога онлайн дистанционно цена



Оглавление:





Причины эмоциональной зависимости у пары

причины эмоциональной зависимости у пары

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Причин эмоциональной зависимости может быть несколько: разные виды привязанности в детском и подростковом возрасте могут сильно влиять на появление паттернов эмоциональной зависимости. Личность, уровень самооценки и социальные факторы также могут оказывать важное влияние.

Ниже перечислим основные причины эмоциональной зависимости:

  • Небезопасный стиль привязанности, при котором фигуры отца и матери не поощряют родственные связи, может быть одним из факторов, при котором с годами у человека может развиться эмоциональная зависимость.
  • Низкая самооценка также является одной из основных причин эмоциональной зависимости, когда мы чувствуем себя неуверенно, мы обычно ищем связь, которая обеспечивает нам самооценку и привязанность, в которыми мы нуждаемся. В этом случае мы полностью зависим от другого индивида.
  • Наличие расстройств личности или поведенческих стилей (акцентуаций характера) также может способствовать возникновению эмоциональной зависимости: у двух людей может развиться токсичная и зависимая связь, если их модели поведения способствуют нездоровой динамике.
  • После выхода из токсичных отношений или жестокого обращения нормально иметь какие-то психологические последствия, такие как страх или эмоциональная неуверенность. Некоторые из этих последствий не становятся очевидными, пока мы не начнем отношения снова, это случай эмоциональной зависимости.
  • Еще одной основной причиной зависимости от партнера и токсичных отношений являются социальные причины, навязанные нам обществом. Когда мы маленькие, у нас устанавливается иерархический взгляд на отношения. В любви, как в романах, женщина является подчиненной, слабой и зависимой от мужчины. Это так называема романтическая любовь.



Романтическая любовь как причина эмоциональной зависимости

романтическая любовь как причина эмоциональной зависимости

Романтическая любовь — это тип любви, который встречается в основном в западных культурах, является относительным по отношению к культуре и поэтому не является ни универсальным, ни постоянным. Этот тип любви был бы идеальной любовью каждого из нас, с возвышенной, чистой, универсальной, вечной и иррациональной ценностью, которая преодолевает все барьеры и которую мы понимаем, как уникальный способ иметь стабильного партнера и создать семью.

По этим причинам, данный вид любви, а точнее, эмоциональная зависимость в частности, стал очень актуальной темой для психологии.

С тех пор, как мы рождаемся, нас учат любить, мы узнаем то, что ожидаем от пары, и сопровождая эти знания, капля эмоциональной зависимости превращает их в ущербные привязанности.

Эта зависимость трансформирует наши чувства, является крайней и нездоровой потребностью, которую кто-то испытывает по отношению к другому человеку на протяжении всех своих отношений.



Эмоциональная зависимость у пары: симптомы

эмоциональная зависимость у пары, симптомы

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Но что характеризует эмоциональную зависимость? Одна из главных характеристик, от которых страдают эти люди, заключается в том, что они в ужасе от одной только мысли о том, что их оставляют, они боятся одиночества. Это определяет, что разрыв отношений подразумевает быстрое начало новых. Поэтому люди с эмоциональной зависимостью не могут сами жить и наслаждаться жизнью, им нужно жить и наслаждаться с кем-то.

Симптомы эмоциональной зависимости:

  • Времени, которое необходимо для восстановления себя после расставания, человек себе не дает, стремясь к новым очень неадаптивным отношениям и подвергая себя совершению тех же ошибок, которые привели к разрыву предыдущих отношений.
  • Кроме того, люди, страдающие эмоциональной зависимостью, нуждаются в постоянном доступе к человеку, от которого они зависят. Это приводит к постоянному контролю над жизнью другого.
  • Поскольку человек с эмоциональной зависимостью больше всего боится остаться в одиночестве, он полностью подчиняет свои ожидания и планы ритму жизни объекта своей зависимости. Их приоритет – вместе, а значит зависимый готов абсолютно подавить собственные желания ради того, чтобы партнер был счастлив и оставался с ним.
  • Для человека с эмоциональной зависимостью жизнь не имеет смысла без партнера, он нужен им, как воздух. Следовательно, «любовь» переводится как «потребность». Как правило, все люди делятся с другими своими достижениями, но в случае эмоциональной зависимости одобрение необходимо, чтобы иметь возможность придать этим достижениям ту ценность, которая им соответствует.
  • В картине эмоциональной зависимости появляется идеализация партнера, наотрез отрицающая его недостатки. Важно перестать идеализировать человека, чтобы сделать первые шаги к свободе от эмоциональной независимости.



Мифы, которые поощряют эмоциональную зависимость в паре

мифы, которые поощряют эмоциональную зависимость в паре

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Люди с эмоциональной зависимостью считают себя неполноценными без партнера. Для них мифы вроде «лучшая половина», «прекрасный принц» и т.д., управляют их личной жизнью.

Первый намек на концепцию поиска «лучшей половины» появляется в платоновском «Банкете». В книге, после обильного пира, Аристофан рассказывает зрителям, что в отдаленную эпоху люди были круглыми существами, как апельсины; у них было два противоположных лица на одной голове, четыре руки и четыре ноги, которые они использовали для перемещения. Эти существа могут быть трех видов: мужчина плюс мужчина, женщина плюс женщина, и третий мужчина плюс женщина, он назвал это «андрогин».

Они хотели встретиться лицом к лицу с богами и подняться на небо, но Зевс наказал их, разрезав на две части. С тех пор, как повествует Платон, каждая половина ищет свою другую половину, чтобы навсегда слиться с ней в объятиях. Миф о лучшей половине делает акцент на поиске, но не на встрече. Он придерживается идеи, что для каждого замка есть только один ключ. Искать то, чего у меня нет в другом, значит иметь иллюзию, что пара — это спасатель.

Конечно, есть взаимодополняющие пары, которые питают любовные отношения и придают баланс повседневной жизни. Это не то же дополнение, что и полнота. Ведь все люди рождаются одни и умирают в одиночестве. Делить время с человеком, который обогащает и уважает вас, - это удача, если сохраняется его и ваша независимость и автономия. Мы не должны забывать, что большая часть нашей жизни должна наполняться нами самими.

Миф о том, что «каждый кого-то находит» влияет на необходимость жить в поисках того человека, который «должен» сопровождать вас. Вы можете найти много людей на протяжении всей своей жизни, с которыми вы захотите установить отношения, а возможно этого и не случится.

«Когда я найду любовь всей своей жизни, я узнаю его с первого взгляда». Еще один великий миф. Это происходит только в кино. Вы узнали своего лучшего друга с первого взгляда? Ну, то же самое происходит и с любовью.

Какие возможности у нас есть, чтобы найти в нашей жизни идеального человека, знаменитого сказочного «прекрасного принца или принцессу»? На мой взгляд, практически никаких. Нет идеальных людей, а тем более тех, кто будет идеальным с нами всю жизнь. Есть люди, которые заставляют нас расти и дают нам руку, чтобы вместе идти по пути побед и неудач.

Старомодное представление о принцах и принцессах, вероятно, питается фантазией детских историй, где всегда красивая, добродетельная, понимающая и уступчивая принцесса оказывается счастливой и довольна в объятиях красивого принца, благородного, сильного и храброго, который, рискуя жизнью бесчисленное количество раз, спасал ее от злодеев или ведьм, олицетворяющих зависть и мелочность. Этот миф заставляет людей жить в поисках совершенного, идеального существа, не оцениваю по достоинству тех, кто на самом деле встречается на их жизненном пути.



ОТЗЫВЫ GOOGLE MAPS

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистом:

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва