Сухость во рту, проблемы со сном, боли в груди - из-за невроза многие думают, что у них может быть сердечный приступ. Сильный стресс может вызвать эмоциональные и даже физические симптомы. Какие симптомы невроза? Что показывает, что у вас приступ невроза?

Невроз - это эмоциональное расстройство, которым в основном страдают молодые люди в возрасте от 25 до 45 лет. Симптомами невроза часто пренебрегают или их просто сложно назвать. Стресс сопровождает нас на протяжении всей жизни, поэтому так трудно признать, что постоянная боль в животе, проблемы со сном, тревога и беспокойство связаны с неврозом, а не просто с «нервозностью».

Стресс, перегрузка обязанностями, жизнь под давлением, чрезмерные требования, работа в условиях цейтнота, а также напряженные отношения с окружающей средой (семья, работа) могут привести к невротическим расстройствам. Проверьте, какие симптомы могут указывать на невроз и должны вас насторожить. Какие симптомы искать у себя и своих близких.


Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!


консультация частного психиатра

консультация психотерапевта сокольники москва

выписка рецепта психиатр сокольники москва



Оглавление:





Симптомы невроза. Что искать?

симптомы невроза

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Пациенты с неврозом распознают ненормальные симптомы и испытывают нарушения в собственном функционировании. Они знают, что им плохо, что это парализует и возникает иррациональный страх. Они чувствуют ухудшение отношений.

Однако они не всегда осознают эмоциональную подоплеку своих проблем.

Наиболее частые симптомы невроза:

  • беспокойство за здоровье (даже ипохондрию), работу, жизнь, отношения и многое другое;
  • чувство постоянного беспокойства;
  • чувство напряжения;
  • гиперактивность;
  • нарушение концентрации;
  • нарушение сна;
  • постоянное беспокойство;
  • чувство неудачи, заниженная самооценка;
  • постоянная утомляемость;

Часто также встречаются:

  • болевые симптомы - головные боли, боли в животе, боли в сердце;
  • нарушение баланса и чувствительности;
  • сознательное избегание ситуаций, вызывающих беспокойство (люди, разговоры, телефонные звонки, действия);
  • навязчивые мысли и действия - переедание, мытье рук, уборка;
  • кишечные недуги;
  • неспецифические физические телесные ощущения.

Невроз необходимо лечить, потому что его симптомы нарушают социальные отношения, карьерный рост и делают невозможным учиться и преследовать собственные увлечения и цели.

Страх и тревога часто вызывают социальную изоляцию, отказ от многих видов деятельности, отказ от планов и кажущиеся невинными, тривиальные действия, такие как решение официальных вопросов, соблюдение сроков, могут напугать и парализовать.



Симптомы приступа невроза

симптомы приступа невроза

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Приступ невроза обычно проявляется приступом панической тревоги - затруднением дыхания, напряжением мышц шеи и груди, начинаешь дышать быстрее, во рту пересыхает, руки дрожат, сердце бьется быстрее.

Во время приступа невроза кровоснабжение мозга может быть ограничено, вызывая спутанность сознания, повышенную чувствительность к тактильным и слуховым раздражителям и даже ощущение того, что за вами наблюдают со стороны. Во время приступа невроза могут возникнуть тошнота, спазмы желудка (боли в животе) и несварение желудка.

У меня симптомы невроза. Что дальше?

Когда обращаться за помощью? Когда симптомы начинают ухудшаться, они имеют тенденцию повторяться, становятся более постоянными, когда они ограничивают функционирование, они влияют на настроение и отношения с окружающей средой.

Специалист, который распознает и лечит невроз, является психиатром. Он руководит диагностикой, определяет диагностику и стратегию управления.

Основным лечением является психотерапия, а в случае высокой интенсивности симптомов, тревоги, беспокойства, нарушений сна и депрессивных симптомов также часто требуется фармакотерапия.

Улучшение обычно можно заметить через несколько недель (несколько месяцев) после начала психотерапии и фармакотерапии (при необходимости).


Номер действующей медицинской лицензии клиники Майпсихелс MyPsyHealth: Л041-01137-77/00323805. Можно проверить на сайте Росздравнадзора в разделе - проверка медицинских лицензий.


Информация подготовлена и проверена специалистами:



НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

1. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт

2. Игумнов Сергей Александрович, доктор медицинских наук, профессор, врач.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

Игумнов Сергей Александрович, профессор