Все слышали о неврозах — это распространенное тревожное расстройство, основанное на постоянном чувстве беспокойства.

Один из его типов — вегетативный невроз, где речь идет о соматических (телесных) симптомах. Каковы его причины, признаки и как бороться с вегетативным неврозом?



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



консультация частного психиатра

консультация психотерапевта сокольники москва

выписка рецепта психиатр сокольники москва



Оглавление:





Вегетативный невроз, его причины и проявления

вегетативный невроз, его причины и проявления

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Вегетативный или соматический невроз — это психосоматическое расстройство, сочетающее психологические причины и физиологические симптомы. Это сложное заболевание, которое диагностируется все чаще и чаще в последнее время. Суть его — проявление страха телесными симптомами.

Это означает, что больной испытывает страх, но не осознает его; эмоция проявляется в виде ряда реакций организма, включая потливость, сердцебиение, дрожь в руках. Медицинских причин для симптомов в этом случае нет.

Причины вегетативного невроза

Причиной вегетативного невроза является хронический стресс, будь то дома или на работе. Кроме того, существуют несколько факторов, повышающих вероятность развития невроза. Например, биологические факторы, в том числе характерная работа нервной системы. Неврозу благоприятствует ситуация, когда она очень быстро возбуждается и медленно успокаивается.

Называются и другие причины. Многие из них являются личностными факторами, включая застенчивость и скрытность. Невроз также характерен для людей, которые пессимистично относятся к жизни, боятся и мало сопротивляются стрессу. Важны и факторы окружения: может повлиять воспитание в закрытой семье с излишней опекой, в эмоционально холодной, строгой семье.

Как проявляется вегетативный невроз?

Симптом вегетативного невроза — это появление телесных реакций без какой-либо медицинской причины.

Распространены следующие проявления:

  • головная боль, головокружение;
  • сонливость, быстрая утомляемость;
  • проблемы со сном, бессонница, кошмары;
  • боль в животе, тошнота, рвота, диарея;
  • сердцебиение, потливость, тремор рук;
  • боли в разных частях тела;
  • онемение конечностей;
  • одышка;
  • отсутствие аппетита, похудение;
  • сексуальная дисфункция, например, отсутствие либидо, проблемы с эрекцией у мужчин;
  • проблемы с концентрацией внимания, с памятью.

Телесные симптомы обычно побуждают больного посетить специалиста, который назначает соответствующие анализы, начиная с анализа крови. В случае соматического невроза тесты не покажут никаких отклонений от нормы. Врачи в какой-то момент оказываются беспомощными и часто направляют своих пациентов к специалистам по психологии и психотерапии.

Вегетативный невроз у детей

Очень часто соматический невроз встречается у детей. Малыши соматически реагируют на свои страхи, жалуются на боли в животе, тошноту и головную боль.

Родители ходят с детьми к врачу, который исключает медицинскую предысторию недугов и обычно направляет ребенка к психологу.

Специалист проводит беседы с маленьким пациентом, направленные на выявление его страхов. Это может быть страх перед школой, насмешки со стороны сверстников, проблемы в школе или дома.

Определите страхи ребенка, чтобы получить эффективную терапию и уменьшить телесные симптомы. У детей также могут развиваться нервные тики в ответ на стрессовую ситуацию, однако обычно они носят временный характер.



Диагностика и лечение вегетативного невроза

диагностика и лечение вегетативного невроза

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Диагностировать вегетативный невроз трудно по нескольким причинам. Главная — симптомы неспецифичны, их можно спутать со многими другими состояниями, включая грипп или просто усталость. Также стоит провести дифференциальный диагноз с фобией и ипохондрией.

Вегетативный невроз или фобия? Невроз несложно спутать с фобией, ведь симптомы тревоги могут приводить к ассоциациям с фобическими расстройствами: например, больной боится экзамена и имеет невротические симптомы. Нужно понять, вызваны ли они неврозом или фобией, предметом которой являются экзамены.

Вегетативный невроз или ипохондрия? Соматический невроз также иногда путают с ипохондрией. Оба заболевания являются невротическими расстройствами, но имеют несколько разное течение и симптомы.

При ипохондрическом неврозе пациент сначала обычно реагирует на настоящую головную боль или боль в животе, а позже ему может казаться, что он болеет. Именно эти реальные симптомы вызывают то беспокойство, которое испытывает больной. Причина же соматического невроза кроется в психике, а соматические симптомы являются только результатом.

Тест на вегетативный невроз

Если вы заподозрили у себя вегетативный невроз, пройдите тест — согласитесь или не согласитесь с утверждениями ниже:

  • Бывает, что без видимых причин я испытываю сильный страх или тревогу.
  • Я часто думаю, что чем-то болен.
  • Случалось, что я почувствовал какой-то тревожный симптом, но анализы это исключили.
  • Иногда мне становится хуже физически, потом это просто проходит.
  • У меня есть симптомы страха, например сердцебиение, потливость, но нет самого страха.
  • У меня есть желудочно-кишечные симптомы, такие как тошнота, рвота, даже когда я не испытываю стресс.

Чем больше утверждений вам подходят, тем выше вероятность того, что ваши странные, неподтвержденные симптомы могут оказаться вегетативным неврозом. Не волнуйтесь, психическое расстройство можно вылечить.

Терапия вегетативного невроза

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Основа терапии соматических неврозов — психотерапия. Она основана на обучении борьбе с беспокойством и стрессом, что, в свою очередь, помогает преодолеть соматические симптомы.

Терапевт научит методам релаксации и покажет, что стресс и тревога являются причиной наблюдаемых симптомов. Психотерапия может подкрепляться соответствующими лекарствами, включая антидепрессанты.

Также стоит использовать природные методы борьбы с тревогой при вегетативном неврозе, что снизит выраженность симптомов. Можно попробовать настой крапивы, валерианы или зверобоя. Лаванда успокоит нервы перед сном. Можно использовать эфирные масла во время купания.

Исключите стрессовые ситуации и сосредоточитесь на обучении техникам релаксации. Могут помочь медитация, визуализация и дыхательные техники. Помните о правильном питании, ночном отдыхе и физической активности.

Вегетативный невроз может появиться практически в любой момент жизни, может развиваться длительно или быть реакцией на конкретное событие. Внимание следует обратить на телесные симптомы, для которых нет медицинской причины.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистами:


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


1. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт

2. Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр, психотерапевт.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психиатрия, наркология, психотерапия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)