До сих пор серьезную озабоченность родителей, чьи дети выросли и вступают в подростковый возраст, вызывали такие проблемы, как опасность употребления ребенком каких - либо психоактивных веществ.

У некоторых молодых людей это перерастает во вредную привычку и принимает более глубокую и разрушительную форму, то есть синдром пристрастия к наркотикам, алкоголю и различным другим веществам, используемым для одурманивания.

Не смотря на повсеместную борьбу с этим, подобное происходит уже давно и, как это не печально, будет происходить и в дальнейшем.



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



консультация нарколога москва

консультация психолога цена

детоксикация от наркотиков клиника москва

наркологическая клиника стационар москва

реабилитация наркомании и алкоголизма москва



Оглавление:





Новые формы зависимости - поведенческие зависимости

новые формы зависимости - поведенческие зависимости

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Что сегодня начинает беспокоить многих родителей, так это появление новых форм зависимости. Это так называемые поведенческие зависимости (нарушение привычек и влечений), которые также, как и наркотические средства, представляют серьезную угрозу здоровому развитию молодого человека.

В эту группу зависимостей входят действия, связанные с устройствами, которые дают возможность погрузиться в виртуальный мир (компьютеры, планшеты, мобильные телефоны) – электронные устройства, предназначенные для общения, выхода в интернет и получения информации.

При классической форме зависимости (например, от наркотиков, алкоголя и т. д.) наркоманы ищут конкретное вещество, в поведенческих зависимостях это касается необходимости выполнять определенные действия. Чаще всего это социально не опасные виды деятельности, например, просмотр телевизора, использование интернета, а также покупки онлайн, компьютерные игры и другое.

В случае если, сосредоточив свое внимание на занятии, которое доставляет удовольствие или связано с хобби, приносит радость и удовлетворение, ребенок может контролировать данную деятельность, сопутствующая ему сфера чувств также остается контролируемой им (человек может приостановить или прекратить эту деятельность в любой момент) то это никак не повлияет на его эмоциональное состояние.

Когда же любимое занятие превращается в зависимость, подросток испытывает другие эмоции - напряжение, стресс, тревога, гнев, преходящая эйфория, чувство пустоты и безнадежности. Он теряет контроль над своей деятельностью.

Со временем, для получения желаемого эффекта, организм требует увеличения «дозы» (определенная деятельность должна занимать все больше и больше времени для поддержания эффекта удовлетворения). В результате такой ребенок пренебрегает другими важными делами (школа, семья, сверстники) и у него начинают происходить изменения в психическом и соматическом здоровье.



Самые распространенные технологические зависимости среди подростков

распространенные технологические зависимости среди подростков

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Злоупотребление телефоном, смартфоном

Мобильный телефон есть у более 90% детей, и они активно им пользуются, 60% из них используют его на уроках, а 44% - во время общения с семьей. Они активно подключаются к Интернету везде, где это возможно (Wi-Fi или мобильная сеть). Если устройства нет в данный момент под рукой, то это вызывает беспокойство, большинство из них обязательно вернутся домой, если забудут свой телефон, а компьютерная игра может привести к опозданию в школу.

Дети, которые, казалось бы, таким образом находятся в безопасности, проявляют признаки социальных фобий, им трудно поддерживать живой разговор. Они закрыты и не могут выражать свои мысли, а телефон позволяет им сделать это, не рискуя быть брошенными. Покупка новой модели устройства также повышает чувство самоуважения и положения среди сверстников.

Пристрастие к компьютеру и Интернету

Благодаря обилию информации, возможности общения и самовыражения через социальные сети и использованию интернета в обучении компьютер теперь присутствует в каждом доме. С одной стороны, это явление позволяет детям идти «в ногу со временем», а с другой это реальная угроза различным злоупотреблениям и неправильному формированию личности.

Дети часто исследуют интернет-пространство без ограничений и контроля взрослых. Тот, кто не уверен в себе и робок, не умеет общаться «вживую» и одинок, может быть очень успешным в интернете. Как следствие, этот механизм еще больше отдаляет этих подростков от реальных контактов со сверстниками и друзьями и еще больше ухудшает социальные навыки, полезные вне сети.

Компьютерные игры

Большая группа молодых людей – это люди, увлекающиеся компьютерными играми, которые помимо развития навыков зрительной координации, рефлексов, логического и пространственного мышления, могут содержать деструктивный посыл.

Действия, являющиеся элементами игры, например пропаганда насилия, его использование с помощью жестоких методов «убийства противника» и получения за это награды (переход на более высокий уровень игры), могут вызывать снижение эмоциональной чувствительности у некоторых игроков. Постоянное выполнение таких виртуальных действий может исказить ценности, сформированные у взрослеющего молодого человека.

В свою очередь, эротические изображения и анимация очень часто выходят за рамки зарождающейся юношеской сексуальности. Подростки, экспериментируя с различными формами поведения, в том числе и в интимной сфере, ищут стимуляции, удовлетворяют свое любопытство, ведут эротическую переписку с неизвестными подозрительными лицами.

Азартные игры

Также следует помнить, что в интернете очень развита сеть азартных игр (помимо традиционных форм - игровые автоматы, лотерейные билеты). Чрезмерное увлечение азартными играми также может привести к пагубным последствиям, в том числе к тому факту, что в будущем у подростка может развиться полная форма зависимости. Дети, родители которых сами проявляют такое поведение, особенно уязвимы в этом отношении.

Но родители и дети не должны опускать руки перед лицом этих современных угроз. В настоящее время накоплено большое количество знаний и методик о том, как предотвратить такие проблемы и как с ними бороться на различных этапах развития описанных трудностей.

Неспособность самостоятельно решить проблему в семье должно быть показанием к консультации с опытным психологом или психотерапевтом.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистами:

1. Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр-нарколог, психиатр, психотерапевт.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психиатрия, наркология, психотерапия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)

2. Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский клиникеский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва