Вы когда-нибудь оказывались в тревожном настроении, когда все казалось вам унылым и угнетающим? В таких ощущениях нет ничего плохого, если они непродолжительны, однако, если они сохраняются более двух недель, это клиническая проблема.

Опрос, проведенный порталами Self и Discovery Health, показал, что каждая третья женщина испытывает проблемы с тревогой, а каждая пятая — клинической депрессией.

В качестве повседневных рекомендаций, которые не обязательно получать по рецепту или направлению врача, специалисты советуют простые, но эффективные действия.

Выйдите из закрытого помещения на природу. Нидерландские ученые сообщают, что люди, живущие в радиусе километра от парка или усаженной деревьями территории, испытывают меньше напряжения и депрессии. Прогуляйтесь с другом или подругой, несмотря на отсутствие желания общаться, согласитесь на кофе и улучшите настроение самым обычным образом.


ЦЕНЫ НА УСЛУГИ


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Оглавление:





Особенности депрессии у женщин

женщины и депрессия какая связь


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Эксперты утверждают, что физические упражнения могут быть столь же эффективными, как и некоторые антидепрессанты, когда речь идет о симптомах легкой депрессии. «Физактивность стимулирует выработку химического вещества допамина, который заставляет нас чувствовать себя хорошо и позитивно, а это повышает чувство благополучия», — объясняет доктор Стивен Иларди, автор книги «Лекарство от депрессии».

Депрессия более серьезна в сезон аллергии, говорят американские исследователи, добавляя, что аллергия может усугубить симптомы депрессии и биполярного расстройства. «Чем хуже симптомы аллергии, тем тяжелее депрессия (согласно стандартному тесту, который оценивает депрессию и манию). У пациентов, страдающих аллергией и депрессией, профилактическое лечение этих состояний может предотвратить перепады настроения в пик сезона аллергии», — говорит исследователь в области психиатрии Медицинской школы Университета Мэриленда, доктор Партам Маналай.

Кроме того, исследования показывают, что правильное использование эфирных масел улучшает настроение и помогает сбалансировать нестабильное эмоциональное состояние. Узнайте, какие эфирные масла помогают при депрессивном и тревожном настроении.

Вышеупомянутый опрос показал, что женщины в два раза чаще страдают депрессией и тревогой, чем мужчины. Когда мы говорим о женщинах и депрессии, это не обязательно должна быть послеродовая депрессия, но иногда молодые мамы стыдятся или боятся признаться в том, что они действительно чувствуют в этой роли. Об этой проблеме мало кто говорит, но на самом деле она действительно распространена.

Послеродовая депрессия возникает через два-пять дней после родов, длится до месяца и встречается у 80-90 процентов женщин. Когда она не проходит сама по себе и в то же время не прогрессирует, тогда можно говорить о клинической депрессии. Симптомы включают бессонницу, бесконечную грусть, отсутствие интереса почти ко всем видам деятельности, тревогу, потерю аппетита, чувство вины и т. д.

Целых 40 процентов респондентов считают, что они могут вылечить или регулировать тревогу или депрессию самостоятельно, без консультации с врачом. Многие советы, основанные на естественном исцелении или физических упражнениях, могут облегчить симптомы депрессии или беспокойства, однако они не являются мгновенным лекарством.

Это клинические расстройства, которые требуют профессионального наблюдения и лечения. Поэтому обратитесь к психиатру или психотерапевту.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистом:

Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт