Эмоциональная зависимость


Очень многие люди понимают настоящие отношения и в то же время очень ошибаются.

Зависимость, в первую очередь, эмоциональна. Он заменяет настоящие чувства и достаточно хорошо их маскирует, но имеет одно существенное отличие.

Любовь - это яркое творческое чувство, это свобода. Это всегда взаимно, потому что растет только в отношениях, не доставляет мучений.

Немного любви - заблуждение. В нашем мире такого нет. Если отношения причиняют страдания - это зависимость, эмоциональная, материальная или иная - не меняет сути.


ЦЕНЫ НА УСЛУГИ


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



Оглавление:





Подмена любви зависимостью

любовь и зависимость

Чаще всего это проявляется в отношениях между мужчиной и женщиной. Важно найти, ощутить гармонию с любимым человеком. Это возможно со здоровым человеком.

Если у человека есть психологическая рана, брешь в эмоциональном поле, он страстно будет нуждаться в любви, но не сможет ее испытать. Все, что в его силах, - это найти предмет, который питает его необходимой жизненной энергией.

Особенность: желание этой любви или энергии (называйте как хотите) никогда не исчезнет. Это называется «эмоциональной зависимостью». Отношения больны и обречены, пока их не вылечить.


Проявление эмоциональной зависимости в отношениях

Если поискать, можно найти множество примеров. Постоянная концентрация мыслей на «любимом» мужчине - это известная зависимость.

В первую очередь эмоциональная, поскольку эти чувства теперь определяют жизнь иждивенцев, их отношения с другими людьми, их способность работать, их эмоциональное и физическое состояние.

В этих отношениях вся жизнь зависимого человека. Кажется, что объект такой «любви» должен быть счастлив. Да, но - это отношения потребления. Об обществе потребления, а так же понятиях "условной любви" и "безусловной любви" рассказывает мэтр международной психотерапии, Эрих Фромм в своих книгах: "Исскуство любить", "Иметь или быть".


Причины эмоциональной зависимости

причины эмоциональной зависимости

Почему это происходит? Чувствуя себя несчастным, человек связывает надежды на счастье с этими отношениями. Все душевные страдания и сомнения, все комплексы теряются под взором одного любимого! Кажется, это впервые происходит. Но это всего лишь иллюзия, которая, к сожалению, длится недолго.

Постепенно начинаются конфликты и разногласия, недовольство партнером и собой. Человек, сам того не осознавая, страдает все больше и больше, что неминуемо приводит к разрыву отношений, разлуке и еще большей боли. А впереди, возможно, новые отношения, в которые человек с еще большим рвением ринется, считая, что наконец нашел именно то. Нетрудно предположить, что результат вполне предсказуем.

В чем суть этого явления? Зависимое поведение - это в первую очередь попытка компенсировать неполноценность. Смысл таких отношений в том, что зависимый пытается заполнить пустоту внутри себя своим партнером. Эта пустота довольно ужасна. Это кажется бесконечным холодом, болезненным дискомфортом, восполнение которого - вопрос жизни и смерти.

В таких случаях человеку нужен хороший центр психологической помощи, но вместо этого он продолжает отчаянные попытки найти душу и счастье.


Корни психологической зависимости

психологическая зависимость

Выше приведены причины для построения «нездоровых» отношений, но это явление имеет свои истоки.

Чтобы понять причины, нужно глубоко вернуться в детство. Когда рождается ребенок, он находится в отношениях с матерью. В идеале они не чувствуют себя отделенными друг от друга. Это обеспечивает ребенку заботу, уверенность и защиту.

Если человек проходит этот этап нормально - получает достаточно любви - он будет открыт миру и нормальным отношениям. Если была разлука с матерью, ребенку было мало любви, он рос с ее вечным желанием - это отразится в зависимых отношениях.

Второй важный этап - в возрасте 18-36 месяцев. Теперь основная задача ребенка - отделиться, стать личностью. Он старается все делать сам, и ему нужно чаще слышать «да», чем «нет». Родитель должен обеспечивать безопасность, но не мешать исследованию мира. Ребенок должен чувствовать свою ценность и плоды его деятельности.

В этот момент появляется возможность почувствовать себя сытым и рожденным с другими людьми в глубоком эмоциональном контакте. Если развитие не удалось, если деятельность ребенка подавляется, сдерживается, чрезмерно защищается, то он застревает в зависимостях, весь мир будет отравлен страхом и недоверием.


Как складываются зависимые отношения?

зависимые и созависимые отношения

Зависимое поведение проявляется в том, что человек готов терпеть все, лишь бы не быть отвергнутым и оставленным в одиночестве.

Как уже было сказано, любовь в зависимых отношениях - это способ компенсации собственной неудачи.

Партнер - это объект, который стремится дополнить его целостным «я». Как видите, такие отношения обречены на провал. Психическое состояние обоих партнеров ухудшается, хотя вторичные преимущества могут продлить отношения.

Развитие таких отношений

На самом деле отношения очень ограничены, в них психологическая территория одного человека полностью растворяется в психологической территории другого. «Я» и суверенитет исчезают, он перестает жить своей жизнью, полностью отвлекая жизнь партнера.

Однако психическое состояние в таких условиях может ухудшиться. Задача наполнения себя другим человеком невозможна, потому что внутренняя целостность достигается только в результате развития внутренних ресурсов.

Создание героя и служение ему не устраняет собственных неудач. Зависимость - это отказ от самого себя.


Различные сценарии эмоциональной зависимости

сценарии эмоциональной зависимости

Сценариев, развивающих описанные отношения, очень много. Все очень разные, и все стараются получить свою выгоду.

Чем эмоциональнее человек, тем страстнее он бросается в такие отношения и тем быстрее сгорает. Более сдержанные люди, наоборот, проверят их на прочность, будут колебаться, но в результате не смогут купить то, что им нужно.

Давайте рассмотрим основные варианты сценариев зависимой зависимости, ни в одном из которых нет места настоящей близости, ответственности и любви.

Эмоциональные характеристики людей решают, какой из них они выберут:

Отражение в партнере.

Польза зависимого человека здесь очевидна: он выбирает партнера, который будет постоянно показывать ему свою необычность. Трудно сказать, кто больше теряет в этих отношениях.

Иждивенец будет постоянно требовать, чтобы его избранник выражал свою любовь, удовлетворял его желания и каждый день добивался своего положения. Он постоянно обречен доказывать, что он лучше других и достоин любви. Когда партнер устает брать зеркало в руки, отношения разрываются.

Отрицание собственного суверенитета.

Это растворение мира в секундах. Чувство любви в этом случае настолько велико, что человек живет интересами своей избранницы. Он несет всю ответственность за жизнь, а в то же время за свои желания, цели и стремления. Это означает, что зависимый человек играет роль ребенка. Чем эмоциональнее ребенок, тем сложнее будет строить такие отношения.

Может быть и обратная ситуация, когда зависимый хочет сожрать своего партнера, лишает его суверенитета, порабощает его. В этом случае роль родителя играет человек с сильным эмоциональным настроем. Он ведет ее, исходя из предположения: «Он не справляется, я лучше знаю, насколько он лучше».

Абсолютное обладание и разрушение ментальной области объекта любви.

Это означает, что партнер для зависимого человека в данном случае рассматривается как вещь, а полное владение позволяет ему чувствовать себя сильным и значимым.

Ответственность за жизнь партнера декларируется, но не реализуется, его просто используют. На нем проверяется способность управлять.


Основные симптомы эмоциональной зависимости

симптомы эмоциональной зависимости

На первый взгляд: сильное чувство - синонимично любви. Но на самом деле - это деструктивные отношения, которые нужно видеть.

Как вы видите отношения за многочисленными масками? Прежде всего, в этом случае партнеры часто конфликтуют, выясняют отношения, ссорятся. В то же время зависимый партнер пытается сохранить эти отношения любой ценой. Несмотря на оскорбления, унижения, побои, ревность и предательство, он найдет для себя сотни причин остаться вместе.

Стоит отметить, что наркоман постоянно пытается спасти свою партнершу, чтобы изменить ее к лучшему.

Это наиболее очевидно на примере хронического алкоголика и его жены. При этом зависимый человек отказывается воспринимать действительность, по-прежнему в иллюзиях, что все наладится. Для него весь мир сужается к одному объекту, он перестает общаться с друзьями, он перестает заниматься любимым делом.

Внутренние изменения зависимого человека зависят от того, насколько эмоциональна личность. Но чаще всего его настроение переходит в уныние. Он все больше убеждается в собственной непривлекательности, самооценка падает на глазах.

Зависимый человек склонен прятаться от окружающих проблем в отношениях с партнером. И он может одновременно заработать один или несколько видов зависимости. Это не обязательно будет алкоголь или наркотики - кто-то станет шопоголиком, другой сядет на конфету.

В конечном итоге завершение списка симптомов - нарушение физического здоровья. Это нарушение сна и несварение желудка, кожные заболевания и психосоматические заболевания.


Как избавиться от эмоциональной зависимости?

эмоциональная зависимость лечение

Выйти из описанной ситуации может помочь квалифицированный врач психотерапевт или психолог.

Фактически, каждая терапия - это призыв вернуться к истокам, в раннее детство, исцелить себя силой любви, которой тогда было недостаточно. Это предложит специалист сферы психического здоровья.

Следующий шаг очень важен - распознать наличие зависимости. Одним из признаков этого является его полное отрицание. Только после этого можно выйти на новый этап, изучать себя, углублять контакты с самими собой, чувствовать свои давно угасающие и забытые желания, чувства, потребности и границы.

Теперь появилась возможность работать с самооценкой и умением принимать себя.

Иждивенцы обычно не могут испытывать сильные эмоции. Они не могут принять свой страх и тревогу, стыд и вину.

Борьба с чувствами - это недостаток свободы, и уже известно, куда ведет этот путь. Поэтому важное направление в работе с психологом - постепенно открывать для себя весь спектр чувств.

Нужно позволить себе жить, чувствовать, меняться вместе с ними. Это открывает другой путь - принятие ответственности за свою жизнь. Это также отказ от ответственности за жизни других, за их судьбу и решения.

Принятие ответственности за свою жизнь - единственный способ установить здоровые границы в отношениях. Это сразу решает огромное количество проблем, конфликтов, жалоб и давлений.


Глубокий уровень исцеления

Когда все предыдущие шаги будут перенесены, откроется возможность перехода на новый уровень.

Доктор психотерапевт или квалифицированный психолог поможет вернуть чувство слабости и переживания, потребность в близости. Отказ от внутреннего ребенка - долгий и сложный процесс. Обычно, чтобы завершить этот процесс, нужно проработать последствия травмы.

Работа с травмирующими переживаниями - это необходимость оплакивать и прощаться с несбывшимся детским счастьем, с теми мечтами, которые остались невыполненными. В результате этого траура человек вырастает.

Наконец, остается последняя задача - научиться конструктивному общению без манипуляций. Нужно научиться принимать себя и других, противостоять реальности и ее отклонениям от ожиданий, принимать собственные эмоции, принимать и разделять ответственность. И в то же время оставаться на связи со своим внутренним ребенком. Психологическая помощь будет неоценимой для приобретения новых навыков.


ЦЕНЫ НА УСЛУГИ


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистами:

1. Игумнов Сергей Александрович, доктор медицинских наук, профессор, врач.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

Игумнов Сергей Александрович, профессор

2. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт

3. Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва

Литературный первоисточник:

Аддиктология. Психология и психотерапия зависимостей // Старшенбаум Г.В. / Когито-Центр; Москва, 2006 г. ISBN 5-89353-157-4.