Вы неуверенный себе человек? Наверное, вы не признаетесь себе в этом. А если признаетесь, то вы скорее всего хотели это поменять, но, увы, не получилось. Если не получилось, то пропустите эту статью, она предназначена только для тех, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО готов менять свою жизнь. Для тех, кто не только хочет, но и делает все для достижения поставленной цели. Прочитав статью, вы ни в коем случае не разочаруетесь, потому что узнаете то, что скрывается в вас.

Содержание статьи

Низкая самооценка особенности мышления и поведения

Низкая самооценка: особенности мышления и поведения

Для начала низкая самооценка-это неуверенность в своих действиях, принижение оценки собственных достоинств, недостаток веры в себя. Чаще всего это то, что человек думает сам о себе, заранее принижая свои способности. Отсюда появляется нерешительность в повседневной жизни, боязливость при принятии ответственных решений.

Но есть и противоположность такому поведению: люди наоборот пытаются самоутвердиться за чужой счет. Принижая других, человек чувствует себя излишне уверено, при этом старается не показывать свои слабые стороны.

Есть два вида низкой самооценки:

  • Стабильная.
  • Плавающая (нестабильная). Чаще всего проявляется во время каких-либо непредвиденных ситуаций

Можно привести самые банальные примеры заниженной самооценки:

  • Как правило, маленькие дети не отличаются особой смелость, особенно, когда находятся одни. Но если мама находится рядом, в голове сразу появляется мысль: «Мне могут помочь». Соответственно, страх оказаться в беде исчезает, ведь ответственность автоматически переходит на старшего.
  • Второй пример демонстрирует, как подростки по большей мере накручивают себя перед экзаменационной работой или контрольной: «Я ничего не могу, не знаю и вообще не сдам этот зачет». Здесь продемонстрировано сомнение в собственных знаниях. Если заранее настроит себя на отрицательный результат, то, как тут получить удовлетворительную оценку?

В чем причины неуверенности в себе?

Повышенная самооценка причины неуверенности в себе

Причиной застенчивости могут стать самые незначительные вещи. Рассмотрим каждое по отдельности:

  • "Адекватная" оценка своих качеств. Очень часто люди ищут себе оправдания, почему они не смогли сделать ту или иную вещь, почему не смогли достичь то, что так давно желали. Главное это найти себе причину, почему ты этого не сделал. «У меня нет способностей, нет денег, и вообще, я - неудачник». Проблема заключается в мышлении, не попробовав, преждевременно ставит себе барьер.
  • «Я - лузер, никчемный, одиночка. Пожалейте меня». Случается, и такое. Человек любит, когда его жалеют, поэтому и прикидывается таким неудачником. Это можно назвать ролевой игрой, кто лучше сыграет жертву. Таким образом, пытаются показать всю несправедливость судьбы, подлость людей и тп. Достаточно хороший способ, чтобы стоять на месте, не нести ответственность за свои действия, не развиваться и, разумеется, деградировать. Намного легче жалеть самого себя.
  • «Я - лузер, никчемный, одиночка.» Фраза одна, а смыл другой. В предыдущем примере было приведено осознанное поведение, но здесь другой случай. Человек не выпячивает все наружу, не пытается показать всю тоску, царящую внутри, он просто замкнут в своем собственном мирке. К сожалению, в будущем это может отразиться на их жизни не с лучшей стороны.

Как повысить самооценку

Как жить в обществе человеку с заниженной самооценкой?

Зрелый человек крайне редко добивается колоссального успеха. Он стесняется, боится высказать свое мнение, не предлагать идеи, поскольку зациклен на том, что думают другие о нем. Неуверенных людей обычно не ценят, редко восхищаются, а еще хуже, их считают легкой наживой и используют для достижения своих целей.

Есть тип девушек, которые выбирают ''подругу-замухрышку'', чтобы лучше выглядеть на ее фоне. Представительницы повышенной самооценки не прочь приукрасить себя и еще раз показать свое превосходство.

Как сберечь свою самооценку?

Постарайтесь исключить общение с людьми, которые любыми способами могут вас принизить или убедить в своей никчёмности. Найдите хотя бы одного человека, который будет вам приятен, который будет вселять уверенность. Постарайтесь не думать о том, что скажут другие. Как говорится: «Сколько людей, столько и мнений».

Как повысить самооценку и уверенность в себе?

Как повысить самооценку и уверенность в себе

Хоть раз в жизни человек сталкивался тем, что оказало на него сильное влияние. Кого-то сделало сильнее, кого-то сломало. Важную роль играют близкие люди: товарищ, друг, родитель. Это те люди, у которых ты должен просить помощи. Не стоит всегда решать все проблемы самому. Человек - существо социальное, ему нужны люди. Никто не станет осуждать слабину или боль.

Можно попробовать сходить на различные курсы мотивации, где сможете найти единомышленника. Вдвоем справиться с проблемой намного легче, чем поодиночке.

Выход из зоны комфорта. Да, это покажется сначала трудным, но потом начинаешь втягиваться. Это поможет не только повысить самооценку, но и раскрепоститься и дать волю своим желаниям.