Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp

Социальная фобия - это тип тревожного расстройства, который проявляется в иррациональном страхе негативной оценки других людей в некоторых особых или общих социальных ситуациях. Эта реакция автоматическая, она пронизывает человека, который не может ей сопротивляться.

Социальная фобия - одна из наиболее распространенных форм тревожного расстройства, которым страдает от одного до четырех процентов людей. Люди с этим расстройством чувствуют сильный дискомфорт в ситуациях, когда кто-то наблюдает за ними, когда они участвуют в общественной деятельности и убеждены, что тогда кто-то оценивает и принижает их.

консультация психолога цена

выписка рецепта психиатр сокольники москва

консультация психолога стоимость

консультация психотерапевта сокольники москва

Оглавление:

ОТЗЫВЫ GOOGLE MAPS

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ

Когда обычно возникает социальная фобия?

социофобия

консультация психотерапевта сокольники москва

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp

Обычно это происходит в молодости, то есть после полового созревания, и достигает пика в возрасте 30 лет. Поэтому для многих социофобия может испортить лучшие годы жизни. Лишь около пяти процентов пациентов с этим расстройством обращаются к врачу, и еще меньший процент тех, кто не лечится должным образом.

Что чаще всего вызывает социофобию у молодежи?

Это расстройство следует отличать от обычной и преходящей тревожности, которое многие люди испытывают, пытаясь приспособиться к социальным обстоятельствам. Социофобии могут вызывать дискомфорт и избегание социальных ситуаций только с незнакомцами, которые можно отнести к более простым формам.

Но некоторые люди не могут чувствовать себя расслабленно ни в одной социальной ситуации, они боятся, что будут стесняться, будут вести себя неадекватно, потеряют сознание, покраснеют, притворятся глупыми и некомпетентными.

Некоторые люди боятся противоположного пола или авторитета. Некоторые боятся особых мероприятий: похода на кофе или автограф-сессий. Во многих ситуациях эти люди боятся общаться с другими людьми в целом, они часто социально изолированы, имеют низкую самооценку, высокую степень незащищенности.

Благодаря положительному эффекту селективных ингибиторов обратного захвата серотонина при лечении социальной фобии, теперь известно, что серотонин играет важную роль в развитии этого расстройства.

Как ведут себя молодые люди, страдающие социофобией?

социофоб

консультация психолога цена

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp

Человек, попавший в эту ситуацию, испытывает страх, осознает, что его реакция чрезмерна, но все же чувствует себя очень плохо. У него учащенное сердцебиение, возможно дрожание рук, нехватка воздуха, сухость во рту, неспособность говорить, чувство паралича, он чувствует себя загнанным в угол.

Крайний случай - это паническая атака, которая настолько сильна, что человек думает, что потеряет контроль над собой. После нее он чувствует себя разбитым, истощенным и очень боится, что атака повторится.

Есть ли связь между низкой самооценкой у подростков и социальной фобией?

Проблема в том, что социальная фобия влияет на отношение и мнение о себе. Те вещи, которые другие делают с легкостью, люди, страдающие социофобией, не могут делать вообще. Эти люди чрезмерно чувствительны, грустны и разочарованы.

Существует определенная форма, то есть страх в определенных ситуациях и с определенными людьми (перед властями, профессорами, родителями), когда человек боится, что эти люди будут неверно судить и высмеивать его. Общая социальная фобия связана с общими социальными ситуациями, когда кому-то в любой ситуации становится плохо или стыдно без видимой причины.

При этой форме фобии человек думает, что находится в центре внимания окружающих, и что все оценивают его способности отрицательно. Он парализован своим страхом, чрезмерно застенчив, обременен плохим настроением, и избегает всех мест, где он может оказаться в социальных ситуациях. Это часто приводит к уходу из окружающей социальной среды и снижению качества жизни.

В какой степени социальная фобия связана с депрессией и тревогой?

преодоление социофобии

консультация психотерапевта сокольники москва

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp

Социальная фобия - большая нагрузка для пациента. Часто она связана с другими психическими расстройствами. В процентном отношении социальная фобия пересекается с расстройством личности в более чем 50 процентах случаев, с депрессией в 35 процентах случаев, с алкоголизмом в 25 процентах случаев, с посттравматическим стрессовым расстройством в 16 процентах случаев, с паническим расстройством в 11 процентах случаев, при общем тревожном расстройстве в 13% случаев.

Может ли невылеченная социальная фобия вызвать более серьезные проблемы со здоровьем?

Социальная фобия - это тяжелое бремя для пациента. Если ее не лечить и не устранить, она может хронически вывести пациента из строя на протяжении его личной и профессиональной жизни, и требует адекватного и своевременного лечения.

Какова роль родителей и окружающей среды и как они могут лучше всего помочь своим близким?

Психодинамические восприятия имеют дело с травматическим переживанием отвержения или чрезмерной опеки родителей в раннем детстве. Обычно возникают трудности в развитии личности, уверенности в себе и самоуважении.

Некоторые люди в раннем детстве страдали от недостатка внимания и любви. Что нужно и что окружающая среда должна обеспечивать, так это поддержка в лечении, позитивное отношение и понимание проблем.

В каких случаях необходимо лечение и как оно выглядит?

социофобия лечение

консультация психолога цена

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp

Лечение социофобии необходимо во всех случаях, когда она влияет на деятельность человека, страдающего от нее. Лечение проводится фармакотерапией, различными методами психотерапии и комбинацией этих методов.

Из психотерапевтических методов лучшими являются поведенческие когнитивные (терапия изменения поведения, которая заключается в противостоянии пациентов с ситуациями и людьми, которых они боятся).

В когнитивной терапии обучение тревоге и обучение социальным навыкам предусматривают лечение, направленное на индивидуальное воздействие фобических ситуаций. Эта терапия называется десенсибилизацией. Пациент сталкивается с неприятными ситуациями, сначала представляя ситуации, которых он боится, учится контролировать свои телесные реакции страха, а затем фактически подвергается им.

Анксиолитики и седативные средства могут снизить степень беспокойства и панического страха. Однако они не входят в первую линию лечения социофобии, потому что проблема зависимости может развиться из-за длительного лечения. Антидепрессанты обладают длительным эффектом, особенно при использовании психотерапевтических методов.

Специалисты, которые помогут справиться с социофобией

1. Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: клиническая психология, общее психологическое консультирование, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва

2. Жидкова Александра Олеговна, психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, психология зависимостей.

Жидкова Александра Олеговна, психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва

3. Коренская Юлия Валерьевна, врач психотерапевт медицинского центра Майпсихелс - Mypsyhealth в Сокольниках.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психотерапия, наркология, психиатрия.

главный врач Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр-нарколог, психотерапевт

4. Игумнов Сергей Александрович, доктор медицинских наук, профессор, врач психиатр-нарколог, психотерапевт.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психотерапия, наркология, психиатрия.

Игумнов Сергей Александрович, профессор

5. Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр-нарколог, психотерапевт.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психотерапия, наркология, психиатрия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)

Информация подготовлена и проверена специалистом:

Коренская Юлия Валерьевна, врач психотерапевт медицинского центра Майпсихелс - Mypsyhealth в Сокольниках.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психотерапия, наркология, психиатрия.

главный врач Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр-нарколог, психотерапевт

ОТЗЫВЫ GOOGLE MAPS

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ