Невроз сердца — одна из форм неврозов, которым особенно подвержены нервные, раздражительные и испытывающие хронический стресс люди.

Это тревожное расстройство, диагностируемое у людей, чувствительных к стрессовым состояниям. Оно проявляется недугами, похожими на инфаркт, что может вызвать ложные ассоциации с этим заболеванием.



Оглавление:





Что такое невроз сердца и его причины?

что такое невроз сердца и его причины


Невроз сердца, хотя и имеет симптомы, похожие на проблемы с самим сердцем, на самом деле является тревожным расстройством. Обычно он поражает взрослых от 20 до 40 лет, но также встречается у пожилых людей — особенно тех, кто ведет интенсивный образ жизни.

Невроз сердца может поражать и молодых людей, в том числе подростков. У них это вызвано рядом страхов, в том числе тревогой по поводу учебы и профессиональной карьеры, успехов среди сверстников.

Причины сердечного невроза

Среди причин сердечного невроза — жизнь в состоянии хронического стресса, с перегрузками на работе и вне ее. Невроз сердца чаще всего возникает у людей, сердечная мышца которых чувствительна к вышеперечисленным раздражителям и не может справиться с избыточным стрессом.

Во многих случаях это связано с тем, что отсутствует релаксация: расслабление, упражнения и полноценный сон. Когда образ жизни нездоров, человек гораздо сильнее подвержен различным типам расстройств, в том числе психическим расстройствам, тревоге.

Более того, сердечный невроз также может быть вызван психологической травмой — например, трагической смертью любимого человека или попаданием в катастрофу. Подобные события могут вызвать эмоциональный шок, который становится прямой причиной невроза.

Причины сердечного невроза могут быть разнообразны и связаны с различными факторами. Вот основные из них:

  1. Стресс и эмоциональные переживания, вызывающие сбои в работе сердечно-сосудистой системы.
  2. Гормональные изменения, например, в период климакса, могут способствовать развитию сердечного невроза.
  3. Конфликты и недопонимание в отношениях с близкими или на работе.
  4. Тяжелые физические нагрузки или перенесенные заболевания сердечно-сосудистой системы.
  5. Недостаток кислорода воздуха или загрязнение окружающей среды.
  6. Неправильный образ жизни, включая плохие привычки и нерегулярное питание.
  7. Перенесенные инфекционные заболевания или вирусы, повлиявшие на работу сердца.
  8. Генетическая предрасположенность к сердечным заболеваниям.
  9. Переживания и стресс после серьезных событий в жизни.
  10. Функциональные нарушения в работе внутренних органов и эндокринной системы.
  11. Недостаток важных витаминов и микроэлементов, необходимых для работы сердечно-сосудистой системы.
  12. Неблагоприятные климатические условия или воздействие вредных веществ.
  13. Неправильное лечение или использование определенных препаратов.
  14. Негативное воздействие на нервную систему и стресс.
  15. Осложнения после инфекционных заболеваний и патологии органов.
  16. Вегетативная дистония и функциональные нарушения в работе сердечной мышцы.
  17. Индивидуальная чувствительность организма к различным факторам окружающей среды.
  18. Отрицательные последствия депрессивных состояний и длительных переживаний.
  19. Нарушения эндокринной системы и гормонального фона.
  20. Сбои в автономной нервной системе и функциональные изменения в организме.

Важно отметить, что каждый случай сердечного невроза индивидуален, и для определения точной причины и выбора методов лечения необходимо обратиться к специалисту, такому как кардиолог или невролог.



Симптомы сердечного невроза

симптомы сердечного невроза


Невроз сердца включает ряд симптомов, связанных с функционированием системы кровообращения и нервной системы. Могут возникнуть учащенное сердцебиение, боль в области сердца, одышка и затрудненное дыхание — это может привести к сердечному приступу, который имеет схожие симптомы.

Однако обычно они появляются во время повышенного стресса, а затем проходят. Пациента сопровождает чувство всепоглощающего страха, сильной тревоги; ему может показаться, что происходит что-то плохое или что он умирает.

Симптомы сердечного невроза могут перерасти в паническую атаку, но это довольно редкие случаи. Обычно такие признаки побуждают пациента посетить специалиста, где заболевание быстро диагностируется.

Симптомы сердечного невроза могут проявляться разнообразными способами. Вот основные проявления, которые могут наблюдаться у больных:

  1. Боли в области груди.
  2. Головокружение и ощущение слабости.
  3. Повышение температуры тела.
  4. Ощущение полного или частичного блокады сердечного ритма.
  5. Тошнота и потливость.
  6. Озноб и недомогание.
  7. Повышенное сердцебиение или ощущение "мертвого сердца".
  8. Неприятные ощущения в области сердца.
  9. Большие перепады в артериальном давлении.
  10. Ощущение стеснения или тяжести в груди.
  11. Головные боли и головокружение.
  12. Снижение работоспособности и утомляемость.
  13. Страх перед смертью или опасностью.
  14. Нервозность, тревожность и раздражительность.
  15. Снижение аппетита и нарушения сна.

Если у вас есть подозрение на сердечный невроз, обязательно обратитесь к кардиологу для проведения обследования и точного диагноза. Самолечение может быть опасным, поэтому следуйте рекомендациям специалиста и при необходимости проведите коррекцию лечения.

Тест на невроз сердца. Если вам кажется, что у вас невроз сердца, проверьте себя тестом — согласитесь или не согласитесь с утверждениями ниже:

  • Я чувствую боль за грудиной, постоянное покалывание, особенно когда я злюсь.
  • Когда я в стрессе, мне трудно дышать, и у меня бывают приступы одышки.
  • У меня никогда не было проблем с сердцем, подтвержденных кардиологами.
  • Кардиологические исследования (ЭКГ, эхо сердца) обычно не выявляют у меня аномалий.
  • Когда я испытываю стресс, я очень беспокоюсь и чувствую, что сейчас произойдет что-то плохое.

Если это про вас, то это может быть сердечный невроз. Чтобы убедиться, что вы страдаете этим заболеванием, проконсультируйтесь с психологом или психиатром и расскажите им о своих предположениях. Также сходите к терапевту и попросите направление на кардиологическое обследование.



Лечение сердечного невроза

лечение сердечного невроза


Сердечный невроз, как и любая другая форма невроза, подлежит лечению у специалистов. В основе терапии лежит консультация психолога или психиатра. В ходе встреч будет выработан план по изменению образа жизни на максимально здоровый для сердца. Кроме того, пациенту будут предоставлены ценные знания о методах борьбы со стрессом.

Техники расслабления, медитации, визуализации и дыхания очень полезны во время стресса. Также стоит оценить роль сна и физических нагрузок в борьбе с чрезмерным стрессом, который усугубляет симптомы заболевания.

В некоторых случаях проводится медикаментозное лечение — обычно это мягкие седативные средства и антидепрессанты.

Лечение сердечного невроза может быть комплексным и включать различные методы и процедуры. Вот основные способы лечения сердечного невроза:

  1. Диагностика: Перед началом лечения важно провести обследование и анализ крови для выявления возможных нарушений и определения точного диагноза.
  2. Консультация специалистов: Обратитесь к кардиологу, который поможет исключить серьезные заболевания сердца и определить характер и особенности сердечного невроза.
  3. Онлайн-консультации: Воспользуйтесь онлайн-консультациями кардиолога или терапевта для получения необходимых рекомендаций и лечебного плана.
  4. Комплексное лечение: Назначаются препараты для улучшения работы сердечной мышцы и стабилизации сердечного ритма.
  5. Физиотерапия: Физиотерапевтические процедуры помогают улучшить кровообращение и снять напряжение в мышцах грудной клетки.
  6. Транквилизаторы: В некоторых случаях применяются транквилизаторы для снятия стресса и тревоги.
  7. Методы самостоятельного контроля: Обучение методам самостоятельного контроля состояния тела и эмоций, например, дыхательным практикам и релаксации.
  8. Правильный режим питания и отдыха: Регулярное и правильное питание, а также достаточный отдых и сон, благоприятно влияют на состояние сердца.
  9. Управление стрессом: Избегайте ситуаций, которые могут вызвать стресс, и учитеcь справляться с эмоциональными переживаниями.
  10. Соблюдение рекомендаций врача: Постоянно общайтесь с врачом, следуйте его рекомендациям и не пропускайте назначенные приемы.
  11. Поддержка близких: Обратитесь к родственникам или друзьям за поддержкой и пониманием.
  12. Избегание негативных факторов: Постарайтесь исключить избыточное употребление алкоголя, никотина и других вредных веществ.
  13. Лечебные методики: Применение лечебных методик и процедур, которые помогут снять напряжение и стресс.
  14. Индивидуальный подход: Лечение должно быть индивидуальным, учитывая особенности каждого пациента.

Важно помнить, что лечение сердечного невроза должно проводиться под наблюдением врача и с соблюдением всех его рекомендаций. Если у вас возникли симптомы сердечного невроза, обязательно обратитесь за квалифицированной медицинской помощью.

Здоровый для сердца образ жизни

При лечении и профилактике сердечных неврозов очень важно вести здоровый для нашего сердца образ жизни. Каким рекомендациям следует следовать?

  • Питание. Важна здоровая диета, которая исключает жирное, жареное, фаст-фуд, сладости и нездоровые жиры. Лучше всего обогащать рацион цельнозерновыми, сезонными фруктами и овощами, молочными продуктами и полезными жирами. Еда должна быть регулярной, и вы не должны переедать. Вам следует отказаться от стимуляторов, в том числе от алкоголя, кофе и крепкого чая.
  • Рекомендуется бросить курить: человек обычно выкуривает сигарету в стрессовой ситуации, потому что многие считают никотин средством для снятия стресса. На самом деле он ускоряет частоту сердечных сокращений и повышает кровяное давление — не способствует отдыху.
  • Сон. Рекомендуется спать по 7-8 часов в сутки, чтобы обеспечить организму достаточное количество ночного отдыха. Сон наиболее эффективен в начале ночи — 22.00–01.00. Так что ложитесь спать пораньше и раньше вставайте.
  • Активность. Свободное время стоит посвятить спокойной физической активности, обеспечивая организм не только здоровой нагрузкой, но и эндорфинами — гормонами счастья, которые выделяются во время занятий спортом. Плавание, танцы, верховая езда станут отличным выбором; контакт с животными тоже снимает стресс. Для занятых людей идеальным решением станут прогулки, катание на велосипеде или роликах.

Чтобы сердце было здоровым, режим дня должен включать в себя все усилия по минимизации стресса. Конечно, это не всегда возможно, но от лишнего стресса постарайтесь избавиться. Также стоит применять методы управления стрессом, в том числе техники медитации и релаксации.



Информация подготовлена и проверена специалистом:



Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт