ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство) - психическое и поведенческое расстройство, которое возникает от переживания травмирующей ситуации: физического, эмоционального или сексуального характера, внезапная смерть близкого человека и другие. Все эти события могут крайне негативно повлиять на психику и вызвать ПТСР.

Оглавление:

ПТСР и расстройства пищевого поведения – основные данные

Расстройство пищевого поведения и ПТСР

Не у каждого человека, пережившего травмирующее событие, развивается такое расстройство. На самом деле большинству людей удается справиться с отрицательными эмоциями и постепенно выздоравливать.

Некоторые факторы повышают риск ПТСР, например, тип события и пережитой травмы, предыдущие проблемы психического здоровья, такие как повышенная тревожность или депрессия, недостаточная поддержка со стороны близких и генетическая предрасположенность. Очень часто это состояние возникает вместе с другими психическими расстройствами, такими как злоупотребление алкоголем или психотропными веществами, а также расстройствами пищевого поведения - анорексией, булимией.

В большом проценте случаев люди, страдающие расстройством пищевого поведения, сообщают о травматическом событии. Злоупотребление пищей, скорее всего, стало способом справиться с эмоциями и дискомфортом после травмы.

Какое лечение можно принимать?

Лечение расстройства пищевого поведения и ПТСР

В любом случае, когда одновременно диагностируются два психических заболевания, лечение затрудняется. Особенно это актуально при ПТСР. У пациента, страдающего этим заболеванием, который также страдает расстройством пищевого поведения, может быть труднее установить режим лечения.

Психотерапия - это метод выбора для пациентов с расстройством пищевого поведения. Чаще всего специалисты прибегают к когнитивной терапии, которая направлена на формирование положительного образа поведения.

В случае одновременного диагноза расстройства пищевого поведения и ПТСР среди специалистов нет единого мнения о том, следует ли лечить эти два состояния одновременно или по отдельности. Однако, если пациент нестабилен и быстро теряет вес, лучшим выбором будет сначала принять меры по борьбе с расстройством пищевого поведения. Иногда лечение одного состояния помогает быстрее справиться с другим.

Критерии для оценки готовности пациентов с расстройством пищевого поведения к лечению ПТСР

Критерии лечения расстройства пищевого поведения и ПТСР

Были предложены следующие критерии для оценки готовности пациентов с расстройством пищевого поведения к лечению ПТСР:

  • Есть признаки того, что пациент готов;
  • пациент набрал вес и может адекватно воспринимать информацию;
  • симптомы расстройства пищевого поведения явно находятся под контролем.

После того, как расстройство пищевого поведения взято под контроль, необходимо сделать выбор в отношении того, какую терапию выбрать для лечения ПТСР.

Часто используемые методы лечения ПТСР и расстройств пищевого поведения

Методы лечения ПТСР и расстройств пищевого поведения

Некоторые из наиболее часто используемых методов лечения указаны ниже:

  • Когнитивная терапия, цель которой научить пациента бороться с неправильными представлениями о пережитой травме.
  • Экспозиционная терапия - направлена на противостояние эмоциям и рассказ о травмирующем событии.
  • Когнитивная терапия, ориентированная на травмы, предназначена для детей и взрослых, чтобы помочь им понять, проанализировать и справиться с последствиями травмы.

Если Вам нужна психиатрическая или психотерапевтическая помощь – Центр психического здоровья и анонимной помощи Mypsyhealth – Майпсихелс в Москве может предложить Вам консультацию психиатра или врача психотерапевта. Также возможна консультация психотерапевта онлайн или консультация психиатра онлайн. Если необходимо предлагаем вызов психиатра на дом.