Депрессивные расстройства в современном мире становятся огромной проблемой. Около 350 миллионов людей в мире страдают от депрессии. Пик заболеваемости приходится на 25-44 года.

Ученые прогнозируют, что в ближайшие годы депрессия займет второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно статистике США, каждая четвертая женщина и каждый седьмой мужчина переживают депрессию хотя бы раз в жизни.

Представительницы слабого пола более уязвимы из-за гормональных нарушений, характерных для предменструального, послеродового и менопаузального периодов. Соотношение 2: 1 - женщины к мужчинам.

Весна - это сезон депрессии - смена гормонального фона и рациона, потребление более тяжелой и жирной пищи зимой и обеднение организма витаминами и минералами способствуют возникновению болезней. Некоторые формы депрессии характерны для зимнего сезона.

Осенний сезон также имеет отношение к депрессивным расстройствам. Отсутствие достаточного количества солнечного света в течение этих сезонов вызывает появление угнетающих мыслей и состояний.

Хорошо известно, что солнце помогает при депрессии, которая характеризуется не только сезонностью, но и циркадным ритмом - утром больные чувствуют себя плохо, а днем и вечером настроение улучшается.

консультация частного психиатра

консультация психотерапевта сокольники москва

консультация психолога цена

Оглавление:

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp

Причины, симптомы и лечение депрессии

причины, симптомы, лечение депрессии

Причины

Депрессивные расстройства настигают людей, находящихся в бедственном положении, неуверенных в своем будущем, в экстремальных жизненных ситуациях. Генетика также играет свою роль в старте заболевания. Патологии щитовидной железы и надпочечников нередко провоцируют возникновение депрессии.

Симптомы

Тревожность, угнетающие мысли, неспособность испытывать радость, бессонница, потеря аппетита, снижение иммунной активности - это первые симптомы заболевания. При их игнорировании они нарастают и усугубляются, человека охватывает отчаяние и страх, из-за которых ему все труднее справляться со своими ежедневными обязанностями и трудностями.

Когда депрессия усугубляется, это приводит к потере интереса к жизни, темные мысли охватывают человека, появляются суицидальные планы. При первых признаках заболевания следует обратиться к врачу. К сожалению, 70% пациентов не просят помощи у профессионалов. К тому же депрессивные расстройства вызывают психосоматические заболевания, такие как язва двенадцатиперстной кишки, колит, диабет, гипертония, сердечный приступ и даже рак.

Лечение

Депрессия полностью излечима, и люди с эти заболеванием могут вернуться к своему прежнему ритму жизни.

Очень часто больные самостоятельно начинают лечение бензодиазепамом - транксеном, деканоксидом, лексотаном. С помощью этих препаратов, которые временно подавляют симптомы, позже становится труднее лечить состояние.

Во всех случаях лечение проводится индивидуально и только специалистом. Иногда помогает гомеопатия, которая некоторым пациентам дает положительный эффект. Другим проводится психотерапия, формирующая позитивное мышление и положительные базовые установки. Конечно, при лечении депрессивных расстройств важным является опыт и компетенция врача.

Тяжелые формы заболевания, когда пациент совершил несколько попыток самоубийства и подвержен риску смерти, его направляют к психиатру для восстановления дефицита серотонина, норэпинефрина и дофамина в мозге.

С помощью профессиональных рекомендаций хорошего врача вернутся положительные мотивации и настроение, желание жить, уйдут плохие мысли. Самое главное не запустить это очень опасное для жизни состояние.

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ

Информация подготовлена и проверена специалистом:

Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт