Депрессия во время беременности встречается чаще, чем послеродовая, хотя именно послеродовая депрессия представляет большой интерес для врачей и ученых. Депрессия поражает 10-15% беременных женщин и является серьезным заболеванием, требующим лечения.

Депрессия во время беременности чаще поражает женщин, лишенных поддержки со стороны партнера. Нельзя пренебрегать депрессией или относиться к ней легкомысленно, это очень опасно.



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



консультация частного психиатра

консультация психолога цена

консультация психотерапевта сокольники москва

выписка рецепта психиатр сокольники москва



Оглавление:





Каковы симптомы депрессии при беременности?

признаки депрессии при беременности

Депрессию у беременной женщины нелегко диагностировать. Беременность - это период перепадов настроения, когда страх и печаль часто переплетаются с усталостью и унынием, иногда без каких-либо реальных поводов. Однако, это вполне нормально, когда плохое настроение чередуется с моментами радости, надежды и эйфории. Это признак того, что эмоциональный беспорядок является следствием гормональных изменений и, вероятно, закончится во втором триместре беременности.

Однако беспокоит ситуация, когда печаль как бы усиливается, переходит в апатию и безразличие. Будущая мама уже не довольна даже тем, что любила до беременности, очень критически смотрит на себя и свою жизненную ситуацию, у нее явно заниженная самооценка. Депрессивная женщина видит будущее в черном цвете и говорит о нем, казалось бы, рационально, но при этом, показывая непреодолимую безнадежность.

Она не хочет жить дальше, в разных контекстах, иногда совсем мимоходом упоминает о самоубийстве. Каждый день ее мучает бессонница, трудности с засыпанием или наоборот - она спит весь день. У нее резко падает аппетит или она внезапно начинает переедать. Также у нее проблемы с памятью и концентрацией, не говоря уже об организации повседневных дел и обязанностей. Бывает, что целый день она не может перестать плакать.

Любые приготовления к рождению ребенка пугают ее, она недовольна. Кроме того, ее мучает чувство вины, подпитываемое стыдом и желанием изолироваться от окружающей среды. Женщина чувствует, что с ней что-то не так, но часто винит в этом собственное несовершенство или исключительно сложную жизненную ситуацию.



Помощь и лечение при депрессии

помощь и лечение при депрессии

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


К сожалению, жизненная ситуация может оказаться действительно сложной. От депрессии во время беременности чаще страдают женщины, которым не хватает поддержки со стороны партнера или которые находятся в сложной экономической ситуации.

Однако наиболее ужасными последствиями является то, что вероятность самостоятельного обращения к специалисту за помощью в случае депрессии беременной женщины невысока. Семья, друзья и гинеколог, отвечающий за беременность, должны отреагировать и поддержать пациентку. При подозрении на депрессию необходима консультация психиатра с опытным специалистом, так как не все психиатры проводят лечение депрессии во время беременности.

Если вы подозреваете депрессию, мотивацией для начала лечения может быть тот факт, что депрессия - это проблема не только для мамы, но и ребенка, который подвержен серьезным последствиям болезни. Если вы не получите лечение, вашему сыну или дочери грозят преждевременные роды. Дети матерей, находящихся в депрессивном состоянии, беспокойны и часто плачут. Некоторые исследования показывают, что и в более зрелом возрасте они более склонны к депрессии и неврозам и хуже развиваются.

Как проходит лечение?

Доступные методы можно разделить на менее и более опасные для плода. В первую группу входят психотерапия, фототерапия и электросудорожная терапия. Когда дело доходит до психотерапии, наиболее эффективными являются краткосрочная терапия, ориентированная на прозрение, когнитивно-поведенческая терапия или групповая терапия, эффект при этом имеет почти немедленное воздействие.

Однако в некоторых случаях целесообразно продолжить терапию и после родов и превратить ее в более длительный процесс, который защитит в будущем от рецидивов болезни. Тем более что 10-20%. женщины, страдающие депрессией во время беременности, также страдают послеродовой депрессией.

Электрошок эффективен в критических ситуациях, но не только. Стоит отметить, что эта процедура проводится под общим наркозом и не так радикальна, как может показаться. Однако основным лечением депрессии является прием антидепрессантов. Полностью безразличных для развивающегося ребенка препаратов не существует, но можно использовать несколько медикаментов.

Независимо от того, какой метод лечения вам больше всего подходит - постарайтесь упорно продолжать терапию любой ценой. Вы сохраните счастье себе и своему ребенку не только во время беременности, но и в будущем.

Риск повторения депрессии при прекращении терапии достигает 75%. Это много. Кроме того, в половине случаев симптомы рецидивирующего заболевания более выражены, чем в начале лечения.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистами:

1. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт

2. Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва