Послеродовая депрессия на одиннадцать процентов чаще встречается у женщин, у которых была незапланированная беременность, чем у женщин, которые планировали завести ребенка.

Помимо того, что женщины, перенесшие незапланированную беременность, имеют большие опасения по поводу того, как они будут выполнять новые обязанности и столкнутся с новой ролью матери, они также более склонны к послеродовым депрессия. Так, по крайней мере, говорит одно американское исследование.

Исследователи из Университета Северной Каролины опросили почти 700 беременных женщин и разделили их на три группы: тех, кто планировал зачатие, тех, кто этого не сделал, и тех, кто хотел забеременеть в определенное время, но считает, что беременность наступила не в запланированный срок.

Они пришли к выводу, что послеродовая депрессия на 11 процентов чаще проявляется у женщин с незапланированной беременностью, чем у женщин, которые планировали завести ребенка (пять процентов) через три месяца после родов. Риски депрессии были немного выше через год после родов (12 процентов по сравнению с тремя процентами для женщин, которые планировали забеременеть).

Хотя многие факторы могут способствовать послеродовой депрессии, результаты этого исследования показывают, что незапланированная беременность также может играть роль. Доношенная незапланированная беременность может иметь долгосрочные последствия для женщины, поэтому медицинский персонал должен выяснить детали о беременности в раннем послеродовом периоде в качестве скрининга на послеродовую депрессию.

Простые и недорогие вмешательства для выявления женщин из группы риска могут позволить проводить целенаправленные вмешательства и потенциально предотвращать осложнения от будущих незапланированных беременностей, — пояснила Ребекка Мерсье из Университета Северной Каролины.


ЦЕНЫ НА УСЛУГИ


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Оглавление:





Что такое послеродовая депрессия?

что такое послеродовая депрессия


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Послеродовая депрессия характеризуется чувством безнадежности, грустью, истощением и проблемами со сном. Женщины, страдающие ею, не могут наслаждаться жизнью со своим малышом, а депрессия в этот период может быть необычайной эмоциональной нагрузкой, особенно потому, что общество говорит нам, что каждая мать должна быть счастлива.

Как можно помочь мамам, которые борются с этим состоянием? Предложите им бытовую и эмоциональную поддержку. Постарайтесь лучше понять их потребности и заверьте их, что, несмотря на их плохое настроение, они очень хорошо справляются со своей новой ролью в жизни.

Хотя гормональные изменения во время беременности и после родов считались причиной подавленного эмоционального состояния, послеродовая депрессия свойственна не только женщинам. А именно, на каждую женщину, страдающую послеродовой депрессией, приходится один отец, который также страдает от этой проблемы.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистом:

Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт