Вы часто чувствуете грусть, усталость и недостаток энергии? Повседневная деятельность кажется вам невыносимой? Это могут быть признаки депрессии.

Ознакомьтесь со списком из 10 наиболее распространенных симптомов, которые могут указывать на депрессию, и узнайте, стоит ли вам проконсультироваться с психиатром по поводу своего самочувствия.


Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!


Оглавление:





1. Что такое депрессия и как недопустить ее развития?


депрессия


Депрессия, эмоциональное состояние, характеризующееся постоянным чувством грусти, безысходности и потерей интереса к жизни, становится настоящим бичом XXI века, поражая все больше людей во всем мире. Воздействие депрессии на жизнь людей огромно, что приводит к ухудшению качества жизни, нарушению социальных и профессиональных функций и даже к самоубийству.

Общие причины депрессии включают стресс на работе, отношения, финансы, а также нейрохимические и генетические нарушения. Хотя антидепрессанты и поведенческая терапия являются эффективными методами лечения, многие люди не получают надлежащего ухода из-за отсутствия доступа к службам здравоохранения или неосведомленности о своем состоянии. Вот почему важно, чтобы мы как общество относились к депрессии как к реальной проблеме психического здоровья и расширяли доступ к лечению, образованию и поддержке.

Действия на общественном уровне, такие как борьба со стигматизацией депрессии, пропаганда здорового образа жизни и информирование о признаках депрессии, также могут способствовать снижению ее распространенности. Безусловно, проблему депрессии нельзя недооценивать, поскольку она имеет серьезные последствия как для отдельного человека, так и для общества в целом. Поэтому, если вы подозреваете, что страдаете депрессией, узнайте, каковы наиболее распространенные симптомы.

Многие врачи утверждают, что симптомы этого периодически появляющегося заболевания вызваны в том числе и недостатком солнечного света. Его функции частично могут взять на себя специальные лампы и очки, например, терапевтическая лампа Ultra-Viol Fotovita 80 Вт или антидепрессивная лампа Beurer TL 30 5 Вт.



2. 10 распространенных признаков депрессии


депрессия симптомы



1. Депрессивное настроение и грусть


Подавленное настроение и чувство грусти являются одними из наиболее распространенных симптомов депрессии. Люди, страдающие депрессией, испытывают постоянное и сильное подавленное настроение, с которым трудно справиться обычными способами.

Оно часто длится большую часть дня, каждый день, в течение длительного времени и может сопровождаться другими симптомами. Депрессивное настроение может повлиять на вашу способность продуктивно работать, общаться и выполнять повседневные дела. Важно обратить внимание на этот признак и обратиться к психиатру, когда он длится дольше двух недель.

Иногда такая всепоглощающая грусть также может быть симптомом весеннего солнцестояния или периодического стресса, и тогда вы можете помочь себе с помощью некоторых пищевых добавок, таких как:


  • витамин D3 – особенно в периоды отсутствия солнца;
  • депресанум – в основном за счет высокого содержания экстракта шафрана;
  • Ashwagandha by Naturell – пищевая добавка с высоким содержанием активного ингредиента;
  • Витамин B12 — например, Swanson B12 с фолиевой кислотой.


2. Потеря интереса к обычно приятным занятиям


Снижение желания заниматься деятельностью, которая обычно кажется приятной, еще один важный симптом депрессии. Больные могут ощущать нехватку мотивации и энергии для выполнения таких действий, как прием пищи, секс, занятия хобби или проведение времени с друзьями.

Более того, даже если они решатся на эти занятия, то они уже не принесут им того удовольствия, к которому они привыкли. Интерес к жизни и ее удовольствиям ослабевает, что трудно понять людям, не страдающим депрессией. Такие симптомы часто приводят к социальной изоляции, что еще больше усугубляет состояние.


3. Потеря мотивации и способности действовать


Еще одним признаком, который может быть связан с депрессией, является постоянная потеря мотивации и способности действовать. Люди с депрессией часто ощущают апатию и упадок сил, из-за чего им сложно выполнять даже повседневные дела, не говоря уже о реализации больших планов.

Например, человек, который раньше был физически активным и регулярно занимался спортом, начинает терять интерес к тренировкам и вести малоподвижный образ жизни. Или человек, который раньше был амбициозен и имел четко определенные цели в жизни, начинает терять веру в себя и свои способности. Постепенно он перестает работать на свои мечты и становится все более и более пассивным в отношении своей жизни.


4. Трудности в выполнении повседневных дел


Отсутствие желания или энергии заниматься повседневными делами, такими как личная гигиена или поддержание порядка в доме, является еще одним распространенным симптомом депрессии. Возникает в результате чувства усталости и апатии, а также безысходности и отсутствия смысла, что обычно приводит к пренебрежению своим внешним видом и окружающим миром.

Люди, страдающие депрессией, часто чувствуют себя перегруженными мыслями о том, что им следует делать, но не могут найти мотивацию действовать. В случаях более тяжелой депрессии эти люди могут пренебрегать своими основными потребностями, такими как еда и питье, что приводит к дальнейшему ухудшению их здоровья.


5. Нарушения воспринимаемого уровня энергии


Чувство усталости, нехватки энергии и даже ощущение слабости в теле — одни из наиболее распространенных признаков депрессии. Больные описывают его как состояние, когда они не могут восстановиться даже после длительного и глубокого сна.

Они часто чувствуют общую усталость и нехватку сил для выполнения повседневных дел, у них также могут возникнуть трудности с концентрацией внимания, мышлением и запоминанием, что влияет на их способность выполнять задачи, которые они раньше выполняли без особых проблем.

Они чувствуют себя перегруженными жизнью и не имеют энергии для какой-либо деятельности, что в крайних случаях может повлиять на их способность выполнять повседневные действия, такие как вставание с постели.


6. Проблемы с социальным функционированием


Депрессия также часто проявляется в виде проблем с социальными отношениями, включая трудности в установлении и поддержании отношений с семьей, друзьями и коллегами. Люди, страдающие депрессией, могут испытывать сильное чувство одиночества, изоляции и страха, что, в свою очередь, приводит к избеганию контакта с другими людьми.

Они также могут испытывать чувство безысходности и отсутствия интереса к близким отношениям, что, в свою очередь, негативно сказывается на качестве их социальной жизни. Сопутствующий признак — трудности в выражении своих чувств и потребностей, что может привести к конфликтам и непониманию в отношениях с другими людьми. В результате негативный опыт, связанный с социальными отношениями, может усугубить симптомы депрессии, создавая порочный круг, затрудняющий выздоровление.


7. Нарушения сна


Депрессия также может проявляться проблемами со сном, такими как трудности с засыпанием, частые пробуждения ночью или чрезмерная сонливость днем. Людям в депрессии трудно расслабиться перед сном из-за сильных негативных мыслей и чувств, которые они испытывают в течение дня. Они также могут видеть ночные кошмары или другие неприятные сны, которые прерывают сон и затрудняют возвращение к нему.

Чрезмерная дневная сонливость также может быть признаком депрессии, особенно когда депрессивному человеку трудно заснуть ночью. Такая вялость затрудняет нормальное функционирование и приводит к проблемам с концентрацией внимания и успеваемостью на работе или в школе. Все эти проблемы со сном еще больше усугубляют симптомы депрессии, затрудняя борьбу с этим заболеванием.


8. Необъяснимые соматические симптомы


Среди симптомов депрессии также могут быть соматические симптомы, такие как головные боли, боли в мышцах, желудке или других частях тела, для которых не может быть найдена медицинская причина. Эти признаки могут негативно сказаться на качестве жизни, вызвать утомляемость, раздражительность и упадок сил, затруднить повседневную деятельность и привести к социальной изоляции.

В тех случаях, когда соматические симптомы являются единственными, то диагностика заболевания может быть затруднена. Однако стоит помнить, что соматические признаки могут возникать и по причинам, отличным от депрессии, поэтому при их появлении следует обратиться к врачу для исключения других заболеваний и состояний.


9. Злоупотребление алкоголем или психоактивными веществами


Депрессия также часто приводит к повышенному потреблению алкоголя или использованию других психоактивных веществ с целью облегчения симптомов болезни. Люди, страдающие депрессией, могут попытаться раствориться в алкоголе или других веществах, чтобы избежать депрессии и грусти. Это, в свою очередь, приводит к эскалации проблем, и пациенты могут впадать в зависимость, еще больше усугубляя свое состояние.

Например, человек в депрессии может выпить алкоголь вечером, чтобы заснуть, но со временем ему может потребоваться все больше и больше алкоголя для достижения этого эффекта. Другим примером может быть использование наркотиков или других веществ для уменьшения чувства боли и тревоги, но на самом деле это только усугубляет ситуацию и способствует дальнейшей социальной изоляции. В любом случае бегство от проблем с психоактивными веществами не является ни краткосрочным, ни долгосрочным решением.


10. Суицидальные мысли, планы или попытки


Суицидальные мысли или попытки являются серьезными признаками депрессии и требуют немедленной медицинской помощи. Научные исследования показывают, что у людей с депрессией во много раз чаще возникают суицидальные мысли, чем у людей без этого заболевания. Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения, ежегодно примерно 800 000 человек в мире кончают жизнь самоубийством, и депрессия является одним из основных факторов риска этого трагического события.

Исследования также подтверждают, что депрессивные люди, у которых есть суицидальные мысли, в конечном итоге имеют высокий риск попытки самоубийства. Важно, чтобы такие люди получали немедленную психиатрическую помощь и лечение. Когнитивно-поведенческая терапия, психотерапия и антидепрессанты являются эффективными методами лечения депрессии и снижают риск суицида.

Стоит помнить, что симптомы депрессии всегда влияют на вашу повседневную жизнь и могут привести к серьезным последствиям, таким как потеря работы или самоубийство. Поэтому важно обращать внимание на сигналы, которые посылает тело, и не игнорировать их.

Ключевой шаг — осознать, что вам нужна помощь, и обратиться за ней к квалифицированному психиатру. В дополнение к терапии здоровый образ жизни в виде регулярной физической активности, правильных пищевых привычек и достаточного сна может помочь облегчить депрессию.


Итог


Если вы чувствуете себя подавленным или нуждаетесь в поддержке, не стесняйтесь обращаться по телефону доверия или в нашу платную клинику МайПсиХелс, которая предлагает психологическую помощь. Кроме того, помните, что в депрессии нет стыда или вины, и обращение за помощью — это первый шаг к улучшению вашего самочувствия и качества жизни.


Номер действующей медицинской лицензии клиники Майпсихелс MyPsyHealth: Л041-01137-77/00323805. Можно проверить на сайте Росздравнадзора в разделе - проверка медицинских лицензий.


Информация подготовлена и проверена специалистом:

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт

Литературные первоисточники:

1. Курпатов, Андрей Страхи большого города с доктором Курпатовым / Андрей Курпатов , Шекия Абдуллаева. - М.: Олма Медиа Групп, 2007. - 352 c.

2. Роберт, Сапольски Психология стресса / Сапольски Роберт. - М.: Питер, 2018. - 609 c.

3. Дальке, Рудигер Депрессия. Как выйти из "темной ночи" души / Рудигер Дальке , Маргит Дальке. - М.: ИГ "Весь", 2011. - 304 c.

4. Гельдер М., Гет Д., Мейо Р. - Оксфордское руководство по психиатрии. Том 2.

5. Психиатрия // Обухов С.Г. / Под ред. Ю.А. Александровского — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 352 с. ISBN 978-5-9704-0436-2.